Мария Худякова, директор Центра языка и мозга нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, рассказала участникам молодежного форума «Новоград» об изучении речи и процесса говорения

Почему мы распознаем усталость по голосу? Что творится в голове у человека с нарушенной речью? Как вовремя диагностировать психические расстройства по голосу? Ответы на эти и многие другие вопросы знают в Центре языка и мозга Нижнего Новгорода, а теперь и в Новограде.

"Новоград"

Молодежный форум «Новоград», организованный Школьной лигой при поддержке Волго-Вятского банка СберБанка и Фонда содействия инновациям, прошел в Нижнем Новгороде 1-11 июля и позволил сотне школьников 8-11 классов встретиться с учеными и руководителями успешных компаний.
В рамках форума Мария Худякова, выступила с лекцией «Речевые биомаркеры и машинное обучение: что можно диагностировать по речи». Школьники узнали о том, как работает речь, что происходит в голове у полиглотов, почему мы распознаем усталость по голосу, что творится в голове у человека с нарушенной речью, как вовремя диагностировать психические расстройства по голосу, что такое ментальный лексикон и многое другое.

Проблема своевременной диагностики психиатрических расстройств (например, деменции или депрессии) и оценки состояния человека (например, степени концентрации водителя транспортного средства) может быть решена с помощью обученных алгоритмов, которые извлекают из речевого сигнала определенные параметры.
Выступление заставило участников задуматься об особенностях такого привычного всем процесса говорения. Стажеры познакомились с понятием речевых биомаркеров, узнали о применении их для определения уровня стресса и усталости у авиадиспетчеров. Спикер также рассказала ребятам о применении технологий машинного обучения и нейросетей в нейролингвистике и о том, какие особенности речи бывают при различных нарушениях, какие параметры может анализировать ИИ и какое будущее у методов автоматической диагностики нарушений по речи.

Лекторы, мастера и организаторы форума записали напутствия всем участникам проекта. Его можно увидеть в Телеграм-канале Новограда