Весенняя школа для детей сотрудников Сбербанка

Волго-Вятский банк Сбербанка России  и Высшую школу экономики  - Нижний Новгород связывает тесное сотрудничество и много общих проектов. Одним из таких проектов стала весенняя школа, организованная факультетом экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород для детей сотрудников Сбербанка.

Программа школы состояла из лекций, мастер-классов, деловых игр и кейсов, подготовленных студентами и преподавателями факультета экономики и менеджмента. Учитывая хорошую подготовку ребят, которые в курсе многих экономических, финансовых тенденций в России и в мире, на занятиях им объясняли действительно специализированные, достаточно сложные вещи: была лекция по инвестициям, кейсы по налогам, ценным бумагам, валюте. В завершении ребята выполнили проект на тему «История одного стартапа».   В школе обучались ребята разных возрастов, с 6 по 11 класс, и, по словам заместителя декана факультета экономики Екатерины Сучковой, были некоторые опасения, что школьникам среднего звена материал занятий окажется по силам. Но все 3 дня работы школы посещаемость было практически 100%, а ребята из 6-7 классов были одними из самых активных и живых участников. Они задавали десятки вопросов,  оставались после занятий, просили преподавателей дать списки дополнительной литературы.

В последний день школы все участники успешно защитили свои проекты перед экспертным жюри.

В итоговых анкетах ребята оставили о школе массу положительных отзывов и даже внесли свои предложения о том, что они хотели бы услышать на следующих занятиях.

Уверена, что наше сотрудничество с Волго-Вятским банком Сбербанка России будет продолжаться еще долгие годы и принесет немало интересных идей! Ребята после окончания весенней школы говорили, что с нетерпением ждут следующей, значит, у нас все получилось!

Сучкова Екатерина Олеговна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами

Я убеждена, что профориентация школьников – важный шаг в подготовке мотивированных и высококвалифицированных экономистов и финансистов, более того современная экономика нуждается в грамотных специалистах с предпринимательскими навыками. Отсюда и возникла идея школы. Ребята продемонстрировали желание учиться, развивать свои навыки дальше, именно таких студентов мы ждем в Вышке!