• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018»

В Московском государственном университете им. Ломоносова прошла традиционная, ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», где студенты факультета экономики приняли активное участие и поделились своими впечатлениями.

В Московском государственном университете им. Ломоносова прошла традиционная, ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018», где наши студенты приняли активное участие и поделились своими впечатлениями.

Блохина Надежда, 4 курс

Подсекция: Экономика отраслей и рынков и конкурентная политика

Победитель подсекции!

Участие в конференции «Ломоносов» стало для меня ценным опытом и оставило только положительные эмоции. Хочется отметить высокий уровень как общей организации, так и конкуренции на секциях. Было приятно показать себя на достойном уровне с магистрами и аспирантами МГУ, МГИМО и других российских ВУЗов. Подобные мероприятия всегда мотивируют на дальнейшие исследования в области экономики. 


Отдельную благодарность хочется выразить своему научному руководителю - Ерёминой Анастасии Витальевне за неоценимую помощь и поддержку!

Лунина Екатерина, 4 курс

Подсекция: Корпоративные финансы: наука, теория и практика

Поездка на конференцию "Ломоносов" оказалась крайне полезным опытом для меня и оставила множество положительных впечатлений. Свою работу я представляла на секции "Корпоративные финансы: наука, теория и практика". Было важно не только рассказать о своей работе, но и познакомиться с исследованиями других студентов, чтобы наметить вектор моих дальнейших исследований. На конференции были затронуты актуальные и интересные вопросы, которые вызвали активную дискуссию. Кроме того, стоит отметить высокий уровень организации конференции в целом.

Отдельно хочется выразить благодарность моему научному руководителю Хвостовой Ирине Евгеньевне за помощь, что позволила мне достойно представить работу.

Шеншина Лидия, 4 курс

Подсекция: Население и экономика

2 место в подсекции!

Конференция оставила самые приятные впечатления. Безупречная организация и располагающая атмосфера помогли нам, иногородним, участникам чувствовать себя уверенно и спокойно. Интересные выступления других участников способствовали зарождению новых идей для дальнейших исследований. Комментарии жюри к моему выступлению помогли не только убедиться в актуальности научной работы, но и дали возможность по-другому взглянуть на некоторые аспекты исследования, что-то улучшить в дальнейшем. Безусловно, это полезный опыт, который способствует формированию интереса к исследовательской деятельности, проблемным темам современности и, более того, помогает определиться с дальнейшей траекторией личностного развития после окончания бакалавриата.

Клюева Анна, 3 курс

Подсекция: Стратегическое управление и региональное развитие

Участие в конференции «Ломоносов 2018» - это, в первую очередь, огромный опыт. Защищать курсовые или проекты в стенах родного ВУЗа значительно проще, потому что в вышке мы дома, а вот в МГУ были в гостях. Комиссия подсекции, на которой я в соавторстве с одногруппницей Аленой Аникиной представляла доклад, встретила нас крайне дружелюбно, помогала с организацией вступления и поддерживала в процессе. Для нас это была, так сказать, первая проба - впервые мы испытали себя в роли докладчиков на конференции, и теперь смело можем сказать о том, что самое страшное позади. Доклады в подсекции «Стратегическое управление и региональное развитие» были представлены самые разные, но все объединены одной общей темой - беспокойством студентов благополучием своих родных регионов. Было по-своему интересно услышать каждого, открыть для себя нечто новое о тех областях нашей (и не только) страны, о которых ранее мы знали, без преувеличения, лишь по географической карте.

Колтунова Полина, 4 курс

Подсекция: Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий

Я выступала в одной из самых многочисленных подсекций - "Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий", поскольку тема моего исследования затрагивает проблему экономической эффективности в отрасли электроэнергетики. Формат прохождения конференции оказался довольно "домашним", что снимало лишнее волнение. Уровень работ был разный, но сами озвученные темы - актуальными и интересными. А вообще, приятно лишний раз побывать в престижном московском ВУЗе - одном из центров отечественной науки, чтобы показать свои силы, пообщаться со студентами из разных городов России, расширить кругозор.

За помощь в подготовке к конференции хочу выразить благодарность моему научному руководителю Чапрак Нелли Валерьевне. 

12 апреля состоялось заседание подсекции «Учет, анализ и аудит», в которой студентка 1 курса магистратуры факультета экономики Мясникова Юлия стала победителем, заняв 1 место, а студенты 4 курса бакалавриата Левахин Максим и Роднина Светлана заняли 2 место.

Мясникова Юлия, 1 курс магистратуры

Участие в научной конференция «Ломоносов-2018» стало для меня уже традиционным. Ощущение причастности к научному событию всероссийского уровня и возможность пообщаться со студентами крупнейших университетов и преподавателями старейшего ВУЗа страны безусловно вызывает массу положительных впечатлений и незабываемых воспоминаний. Выступать перед жюри было весьма волнительно, так как работы всех участников были подготовлены на высоком уровне! Но, не смотря на столь высокую конкуренцию, моя работа была удостоена первого места, и это ещё одна победа в копилку нижегородской Высшей Школы Экономики! Также было очень приятно услышать отзыв о значительном росте качества моей работы в профессиональном и исследовательском плане по сравнению с прошлым годом, чему, на мой взгляд, в значительной степени поспособствовало обучение в магистратуре по направлению Финансы, т.к. это позволило мне не только углубить знания, но и развить свой научный потенциал.

Левахин Максим, 4 курс

Мне было приятно получить опыт выступления с научной работой перед профессиональным жюри. Атмосфера на конференции была очень доброжелательная и располагающая к активной дискуссии. У жюри были разнообразные комментарии, которые помогали участникам трезво взглянуть на недостатки работ и их актуальности. Уверен, полученный опыт подготовки и самого выступления будет полезен для нас в будущем в любой сфере.

Роднина Светлана, 4 курс

Участие в конференции «Ломонов-2018» бесспорно одно из ярких событий студенческой жизни. Лично я впервые побывала в стенах МГУ, к тому же представляя собственное исследование. Комиссия была дружелюбной и сразу же настроила на положительные эмоции: страх выступления перед такими компетентными преподавателями сразу пропал. Приятно, что жюри отметило нашу работу, указав на ее актуальность и объем проделанной работы. В целом, это прекрасная возможность показать себя, попробовать свои силы, и я уверена, что полученный в стенах МГУ опыт будет полезен мне для дальнейшего развития в научной деятельности. 

Студенты выражают благодарность всем членам комиссии МГУ за приятную атмосферу, преподавателям кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита НИУ ВШЭ - Нижний Новгород за качественную подготовку, и, конечно, своим научным руководителям, под чьим чутким руководством и поддержкой были написаны статьи - Штефан Марии Александровне и Ферулевой Наталье Валерьевне.