Новые успехи ВШЭ в мировых рейтингах: THE WUR завершает марафон мировых рейтингов 2019

Рейтинг THE WUR — общий рейтинг лучших университетов мира — завершил публикацию мировых рейтингов в 2019 г. ВШЭ показала успешную динамику своих результатов и перешла в новый, более высокий, диапазон 251-300, заняв 3 место среди российских вузов после МГУ (189) и МФТИ (201-250).

Впервые ВШЭ смогла преодолеть барьер вхождения в публикуемую часть рейтинга три года назад и каждый год улучшала результаты, перемещаясь в более высокую группу.

Российские вузы последние два года все в большем количестве появляются в этом рейтинге: в этом году в топ-листе представлено 39 российских университетов (35 — в рейтинге прошлого года).

Университет улучшил свои результаты по 11 из 13 показателей рейтинга:

Как и в прошлом году, наибольший вклад внес показатель средневзвешенной нормализованной цитируемости. С 2009 года ВШЭ последовательно проводит политику разносторонней поддержки ученых, стимулируя публикации в высокоцитируемых журналах.

Выросли репутационные показатели, в основе которых лежит опрос наиболее цитируемых ученых мира (по версии Elsivier&THE) в части качества исследований и преподавания.

Растет количество публикаций (за последние 5 лет) в пересчете на 1 НПР, причем более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Из статистических показателей университета: вклад в копилку рейтинга внесли показатели «соотношение числа защит кандидатских диссертаций к численности НПР», «доля иностранных студентов и преподавателей», а также финансовые показатели.

Рейтинг THE в большей степени оценивает научно-исследовательский потенциал университетов: более 70% рейтинга — это показатели, учитывающие научные достижения университета.

В 2019 г. диапазон публикуемого списка расширен с 1258 до 1396 вузов.