• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мой личный образовательный трек был сформирован Вышкой»

Чтобы быть успешным и занимать высокий уровень управления в сфере финансов, необходимы компетенции в области системного анализа, комплексного прогнозирования и способности принимать решения в условиях повышенных рисков. В магистратуру «Финансы» Евгений Гудис поступил, имея два диплома, опыт работы в качестве наемного специалиста и предпринимателя. О непрерывности обучения, необходимости самообразования и уникальной вышкинской атмосфере Евгений рассказал службе портала.

«Мой личный образовательный трек был сформирован Вышкой»

фото из личного архива Евгения Гудиса

Первое высшее образование Евгений получил в НГТУ им. Р.Е.Алексеева по направлению «Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника». Уже во время обучения он попробовал заниматься бизнесом и пришел к выводу, что для развития карьеры ему не хватает знаний. Поэтому Евгений принял решение сменить профессиональную траекторию и получить еще одно образование - его выбор остановился на специальности арбитражного управляющего в ННГУ им. Лобачевского.

«Так получилось, что работа и обучение у меня всегда идут рядом. Пока учился в разных вузах, я занимался бизнесом, работал антикризисным управляющим в нижегородской компании, пробовал свои силы в сфере коммерческой недвижимости и торгах по банкротствам, параллельно занимался самообразованием, слушал различные курсы». По словам Евгения, большую часть полезных знаний, полученных им самостоятельно, он вынес из открытых лекций преподавателей Высшей школы экономики на открытых образовательных платформах. «Именно Вышка сформировала мой личный образовательный трек и профессиональные интересы, поэтому неудивительно, что получать свой третий диплом я пошел именно сюда».

Сейчас Евгений работает кредитным аналитиком в Сбербанке и учится на первом курсе магистерской программы «Финансы». Магистерская программа «Финансы», с одной стороны, позволяет выбрать траектории обучения («Банки и финансовые рынки», «Аудит и консалтинг», «Финансы фирмы»), с другой стороны, - составить индивидуальный учебный план, позволяющий сформировать компетенции «на стыке» траекторий. Благодаря продвинутым компетенциям в области финансов и умению работать с данными выпускники программы востребованы практически во всех сферах управления финансами компаний реального и финансового секторов экономики.

Самое яркое впечатление за мой первый год обучения в Вышке - это уникальная атмосфера, которую создает взаимодействие между студентами и преподавателями. Раньше я не видел, чтобы с профессором можно было запросто обсудить какие-то темы и вопросы за стенами аудитории. Здесь весь процесс обучения построен на живом общении, студенты постоянно получают обратную связь как во время занятий, так и после пар», - подчеркивает Евгений.

Среди любимых дисциплин на курсе, формирующих системное мышление, Евгений особо отмечает эконометрику и макроэкономику: «Макроэкономика прекрасно помогает структурировать информацию, дает возможность широко посмотреть на жизнь в целом, не только с точки зрения экономических аспектов. Настоящим открытием для меня стала эконометрика - применение математических методов для анализа и прогнозирования финансовых показателей мне сейчас особенно интересно».