• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовала регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Стартовала регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Фото: пресс-служба олимпиады «Я —профессионал»

27 октября в Москве состоялось открытие пятого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования пройдут по 72 направлениям — от журналистики до генетических технологий. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко рассказал об успехах дипломантов «Я — профи» в других проектах АНО «Россия — страна возможностей» и поблагодарил партнеров олимпиады.

Сергей Кириенко
Фото: пресс-служба олимпиады «Я —профессионал»

«В этом году впервые в конкурсе "Лидеры России" появился отдельный студенческий трек. И у нас 54 участника победили в треке "Студенты". Что меня порадовало: 40 из них раньше были участниками "Я — профессионал", некоторые — победителями. Это говорит о том, что платформа "Россия — страна возможностей" и олимпиада "Я — профессионал" действительно дают шанс попробовать себя в самом разном качестве. И у ребят, которые не боятся принимать вызовы, не боятся пробовать себя, — у них получается, — отметил Сергей Кириенко. — Хотел бы отдельные слова благодарности сказать всем работодателям, которые участвуют и являются партнерами "Я — профессионал". Конкуренция в сегодняшнем мире определяется не ресурсами материальными, не природными, а определяется качеством человеческого капитала. Компании выигрывают и побеждают в зависимости от того, насколько конкурентоспособная команда в них работает. Поэтому те компании, которые сегодня вкладываются в поддержку участников олимпиады "Я — профессионал", делают очень грамотные и очень умные инвестиции, которые завтра обеспечат им конкурентоспособность».

Регистрация на состязания продлится 42 дня: с 27 октября по 7 декабря.

Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.

Основные нововведения юбилейного сезона презентовала руководитель олимпиады «Я — профессионал» проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

Валерия Касамара
Фото: пресс-служба олимпиады «Я —профессионал»

«Пятый сезон олимпиады станет ярким и авангардным. У нас как никогда много новых векторов развития. С этой осени "Я — профи" начинает сотрудничество с благотворительными организациями, где дипломанты смогут пройти стажировки. Как всегда, перед началом нового сезона мы провели ревизию направлений. Впервые в истории олимпиады у нас появились направления, связанные с культурой: "Организация культурно-массовых и выставочных мероприятий" и "Современные технологии библиотечно-информационной деятельности". Студентам точно стоит зарегистрироваться в этом сезоне — скучно не будет!» — отметила Валерия Касамара.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк, Трубная металлургическая компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта и ПАО «Полюс». Технический партнер олимпиады — «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

«В пятом сезоне олимпиады у участников появится еще больше возможностей. Мы впервые вводим взаимное признание дипломов между различными проектами платформы "Россия — страна возможностей". Участники олимпиады "Я — профессионал" смогут пройти сразу на заключительный этап конкурса, если они уже успели стать победителями некоторых профильных проектов нашей платформы. Так, двигаясь от одного проекта к другому, ребята смогут максимально раскрыть свой потенциал. Также "Я — профессионал" и платформа "Россия — страна возможностей" наряду с НИУ ВШЭ войдут в число организаторов Всероссийского форума "Место под солнцем". Форум посвящен актуальным вопросам молодежной политики и впервые состоится в Перми в марте 2022 года. Он объединит студентов, работодателей, представителей вузовского сообщества и региональных властей», — сообщил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Алексей Комиссаров
Фото: пресс-служба олимпиады «Я —профессионал»

Олимпиада занимает особое место среди мероприятий Года науки и технологий, объявленного президентом РФ в 2021 году, отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. «Это в большей степени образовательный проект, но в этом году у него появилось хорошее научное основание. Добавлен ряд новых направлений, некоторые из них тесно связаны с наукой, в частности "Мировой океан", "Технологии медицины будущего" и "Генетические технологии". Уникальность олимпиады "Я — профессионал" в том, что она помогает студентам построить карьеру еще в период обучения в вузе, поскольку позволяет им продемонстрировать свои таланты работодателям», — подчеркнул Валерий Фальков. По его словам, олимпиада создает условия для конкуренции вузов в борьбе за молодые таланты, а участие университетов в ее организации будет учитываться при их оценке в программах поддержки.

Валерий Фальков
Фото: пресс-служба олимпиады «Я —профессионал»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал о растущей популярности олимпиады как в студенческой среде, так и в университетском сообществе. «Перечень вузов — организаторов пятого сезона нам пока неизвестен, зато уже сейчас мы знаем, что свои заявки на конкурсный отбор подали 60 высших учебных заведений страны. 19 из них представляют Москву, 5 — Санкт-Петербург, а еще 36 представляют различные регионы нашей страны — от Севастополя до Приморского края. Очень здорово, что российские вузы могут соперничать на равных независимо от их территориальной принадлежности. Безусловно, это говорит о выравнивании качества высшего образования в стране. А значит, молодые люди могут получить все необходимые компетенции для построения успешной карьеры, не покидая родной регион», — отметил Никита Анисимов.

Никита Анисимов
Фото: пресс-служба олимпиады «Я —профессионал»

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в видеообращении к присутствующим на пресс-конференции и к будущим участникам олимпиады сказал: «Для бизнес-сообщества этот проект имеет не меньшее значение, чем для самих участников. Компании прямо заинтересованы в том, чтобы получать готовых специалистов, и поэтому уже 400 компаний присоединились к проекту в качестве партнеров. Олимпиада "Я — профессионал" сделала немало для того, чтобы сократить разрыв между потребностями работодателей и рынков труда и уровнем подготовки специалистов, которые выходят из стен высших учебных заведений. Думаю, что этот механизм взаимодействия бизнеса, работодателей и участников олимпиады — одно из ключевых достижений, которое мы можем зафиксировать по итогам пятилетнего периода существования этого проекта». Он добавил, что с этого года дипломанты олимпиады могут пройти стажировку в течение двух лет, следующих за получением диплома «Я — профи». Также на данный момент число вакансий для дипломантов состязаний выросло в 2,5 раза — до более чем 1000 предложений.

В открытии пятого сезона олимпиады также приняли участие дипломанты прошлых лет. Они поделились своими историями успеха и рассказали о том, какую роль олимпиада «Я — профессионал» сыграла в их профессиональном развитии.

Эльвира Муратова, золотая медалистка первого сезона «Я — профи» по направлению «Нефтегазовое дело», благодаря победе попала на форум «Россия — страна возможностей», где проводилось награждение медалистов. Там она узнала о Сколковском институте науки и технологий, успешно поступила в магистратуру и начала путь в научной сфере. Сегодня она учится уже в аспирантуре Сколтеха, работает над кандидатской диссертацией и с благодарностью вспоминает олимпиаду.

Екатерина Рубежова выиграла золото первого сезона «Я — профи» по направлению «Стоматология». Несколько лет назад именно олимпиада помогла медалистке поступить в лучшую ординатуру по специальности, о которой она мечтала. А сегодня девушка работает на кафедре ортопедической стоматологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, пишет диссертацию и работает врачом-ортодонтом в двух клиниках Санкт-Петербурга.

Денис Старцев, серебряный медалист четвертого сезона олимпиады по направлению «Электроэнергетика», шел к медали на протяжении четырех лет, каждый год улучшая результат. Олимпиада помогла ему пройти стажировку в Департаменте сводной государственной политики и цифровой трансформации Министерства энергетики России. А в 2021 году молодой человек стал победителем нового трека «Студенты» конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Сейчас Денис учится на 2-м курсе магистратуры НИУ МЭИ и планирует принять участие в пятом сезоне олимпиады.

Олимпиада «Я — профессионал» традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап пятого сезона пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн, поэтому выполнить его можно из любой точки мира — достаточно иметь ноутбук и доступ к интернету. Заключительный этап пройдет с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки.

Также в 2022 году для самых мотивированных участников проекта пройдет серия образовательных форумов. Форумы длятся от трех до пяти дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы — ученые и предприниматели.

Дипломанты пятого сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. В зависимости от набранных баллов они делятся на призеров, победителей и медалистов. Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.