Повышены городские стипендии для нижегородских студентов

На онлайн-встрече со студентами в молодежном центре «Высота», посвященной Дню студента, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев объявил о повышении городских стипендий в 2022 году. Какие стипендии входят в этот список, какие достижения помогут стать стипендиатами и как студентам Вышки подать заявку, рассказываем в этом материале.

Повышены городские стипендии для нижегородских студентов

© iStock

В 2022 году будут повышены именная стипендия главы Нижнего Новгорода, стипендия имени К.Минина и Д.Пожарского и стипендия для социально незащищенных категорий студентов. Претендовать на эти стипендии могут студенты программ очной формы обучения государственных образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Нижнего Новгорода.

Студентам нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, желающим поучаствовать в конкурсе на соискание одной из городских стипендий, необходимо направить в свой учебный офис в срок до 4 февраля комплект документов. Сотрудники Учебного офиса подскажут, какие именно документы необходимо оформить для участия в конкурсе, а также помогут с направлением заявки.

Именная стипендия главы Нижнего Новгорода

Именная стипендии главы города составляет 10 000 рублей ежемесячно.

Стипендия назначается студентам, документально подтвердившим свои достижения из следующего набора:

• вклад в развитие молодежного общественного движения и освещение деятельности своего молодежного общественного объединения на городском, областном, всероссийском и международном уровнях;
  • победа и призовые места на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах молодежных общественных объединений;
  • победа и призовые места (статус лауреата и дипломанта) на областных, всероссийских и международных творческих конкурсах, фестивалях, выставках в качестве конкурсанта от Нижнего Новгорода;
  • успехи в области литературы и искусства, публикация авторских произведений в местных, областных, российских газетах, литературных сборниках;
  • статус лауреата научно-практических конференций, конкурсов при представлении Нижнего Новгорода на областном, всероссийском и международном уровнях;
  • призовые места в областных, межрегиональных и всероссийских, международных спортивных соревнованиях или имеющим разряд "Кандидат в мастера спорта", звание "Мастер спорта России".

Обязательные условия:

• При назначении стипендии учитываются только те достижения, которые получены в течение года, предшествующего назначению стипендии.
  • Стипендию могут получить ли те студенты, которым не назначены именные стипендии областного, федерального или международного уровня.

Стипендия имени К.Минина и Д.Пожарского

Размер стипендии имени К.Минина и Д.Пожарского будет увеличен на треть и составит 3000 рублей ежемесячно. На стипендию могут претендовать студенты, имеющие в багаже хорошие и отличные успехи в учебе и высокие результаты выполнения учебно-исследовательских, научно-исследовательских и проектных работ в интересах Нижнего Новгорода, а также студенты, достигшие хороших и отличных успехов в учебе и активное участие в общественной жизни Нижнего Новгорода.

Стипендия имени К.Минина и Д.Пожарского также не может быть назначена студенту, уже получающему именную стипендию областного, федерального или международного уровня. В летние каникулы (июль и август месяцы) стипендия не выплачивается.

Городская именная стипендия для социально незащищенных категорий студентов

Стипендия для социально незащищенных категорий студентов составляет 3000 рублей.

На назначение городской именной стипендии для социально незащищенных категорий студентов могут претендовать студенты:

• являющиеся выпускниками муниципальных общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода;
  • достигшие хороших и отличных успехов в учебе и относящиеся к одной из следующих категорий;
  • из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • признанные в установленном порядке инвалидами I и II групп;
  • являющиеся инвалидами и ветеранами боевых действий;
  • дети военнослужащих, погибших во время боевых действий и локальных конфликтов;
  • представившие в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.

В летние каникулы (июль и август месяцы) стипендия не выплачивается.