• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впечатление студенток специализации "Управление человеческими ресурсами" об академической мобильности в Москве

Впечатление студенток специализации "Управление человеческими ресурсами" об академической мобильности в Москве

Первое полугодие 2-го курса магистратуры студентки специализации "Управление человеческими ресурсами" Ревтова Екатерина и Смецкая Виктория решили провести в Московском кампусе Вышки, отправившись покорять Москву в рамках внутриуниверситетской академической мобильности.

Смецкая Виктория

студентка 2-го курса магистерской программы Менеджмент специализации "Управление человеческими ресурсами"

"Меня зовут Виктория, я студентка магистерской программы «Менеджмент» специализации «Управление человеческими ресурсами» в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. На 2-ом курсе своего обучения я решила воспользоваться очень интересной возможностью, предоставляемой Вышкой, - внутриуниверситетской академической мобильностью.
Внутриуниверситетская мобильность дает студентам возможность пройти часть своего обучения в любом другом кампусе ВШЭ, и я хочу рассказать вам немного о её плюсах на своем личном примере. Сейчас я нахожусь в прекрасном городе Москва и буду обучаться в Московском кампусе Вышки до конца семестра.

Прежде всего, хочется сказать о возможностях, которые мобильность дает студентам с точки зрения обучения – мы сами вместе с учебным офисом магистратуры составляем свой Индивидуальный учебный план (ИУП), в который можем включать дисциплины с разных магистерских программ, выбирая именно те курсы, которые будут нам максимально полезны. Главное, чтобы ИУП был одобрен академическим руководителем, а выбранные дисциплины стояли в расписании в разное время, чтобы их было возможно посещать.

Вышка обеспечивает жильем всех студентов, уехавших в другой кампус по мобильности. Первые два месяца я жила в гостинице «Царицыно», поскольку в общежитиях не было мест. Очень уютные и комфортные условия, напротив – парк-заповедник Царицыно, одно из красивейших мест в Москве (можете убедиться на фото). В гостинице было много других студентов Вышки, но через 2 месяца всех нас расселили по общежитиям, поэтому сейчас я живу в общежитии квартирного типа в Одинцово – это примерно в получасе езды на электричке от центра Москвы.

Музыкальный фонтан в Царицынском парке

Не могу оставить без внимания тот факт, что обучение в Московской Вышке и проживание вместе с другими студентами – это отличная возможность завести интересные знакомства, пообщаться с людьми из разных городов и стран, обучающихся разным профессиям. В Московском кампусе гораздо больше направлений, чем у нас, поэтому студенты тут совершенно разные. От себя могу добавить, что встретила много дружелюбных и открытых людей, общение с которыми было насыщено интересной и новой для меня информацией.

Конечно же, скажу о том, что Москва – удивительный город и большинство людей, которых я знаю, приехав сюда, начинают любить Москву даже сильнее, чем могли от себя ожидать. В начале сентября здесь был день города, а через пару дней – день НИУ ВШЭ, который проходил в парке Горького  – отличные поводы выбраться из дома для получения новых впечатлений, посмотреть на красоты Москвы и послушать вживую известных музыкальных исполнителей. Я до сих пор с большим удовольствием знакомлюсь с этим городом, гуляю с новыми друзьями и посещаю легендарные места Москвы, пользуясь студенческой скидкой (обычно она составляет 50%) на музеи и прочие достопримечательности.

Музей современного искусства «Гараж»

В заключение добавлю, что в Москве гораздо больше интересных вакансий и, соответственно, шансов найти подходящий для себя вариант трудовой занятости, чтобы оттачивать теоретические знания на практике. Лично для меня поиск места работы стоил не малого количества сил и времени, но с уверенностью могу сказать, что здесь действительно есть из чего выбирать – значительно больше вакансий с гибким графиком, а также много стажировок в известных компаниях, что особенно актуально для студентов. Как и сам процесс работы/стажировки в Москве, так и предшествующие ему собеседования, тестовые задания, знакомства с рекрутами агенств и компаний-работодателей, несомненно, положительно отражаются на понимании процессов своей профессиональной сферы и, по моему мнению, способствуют ускорению Вашего развития как молодого специалиста."


Ревтова Екатерина

студентка 2-го курса магистерской программы "Менеджмент" специализации "Управление человеческими ресурсами"

"Внутриуниверситетская мобильность - это очень крутая возможность, которая предоставляется студентам Вышки, и я жалею, что не использовала ее ранее. Моя мобильность началась с сентября 2017 года, когда я уже являлась студенткой 2-го курса магистерской программы «Менеджмент» специализации «Управление человеческими ресурсами».

Итак, немного экзальтированных впечатлений о Москве.

Не хочу быть тривиальной, но Москва - это масштабы, километры, бурная жизнь и непрекращающееся движение! И, конечно, после тихого и уютного Нижнего, Москва кажется сгустком энергии и бесконечным залпом фейерверка чувств, но именно этим мы с ней схожи, поэтому друг другу понравились с первого взгляда. В Москве я была и ранее, но это были деловые поездки, либо отдых на выходных и ничего общего с понятием «жить» не имели. Находясь ежедневно в этом бешеном ритме, ты проникаешься атмосферой и идеями настолько глубоко, что по приезде в родной город тебе хочется «заражать» этой энергией всех окружающих.

Вышка в Москве - это гениальный профессорский состав, интересные одногруппники и возможность составлять свой собственный ИУП. (Если бы так можно было делать каждый год, я была бы самым преданным студентом своей альма-матер). Свой ИУП я составила таким образом, что посещаю лекции сразу двух магистерских программ: «Управление человеческими ресурсами» и «Управление кадрами государственных организаций». Лекции московских преподавателей настолько интересные, что я не могла себе позволить пропустить их даже под эгидой простуды - моя мотивация учиться так зашкаливала, потому что это изначально был мой осознанный выбор предметов.

Студенты Московского кампуса поразили меня своей образованностью, эрудицией и умением грамотно выстраивать коммуникации, поэтому мои одногруппники – это одна из самых главных мотиваций для моего самообразования.

Московская Вышка - это вызов и соревнование с более крупным и сильным соперником - сложно, но КПД намного выше. Если выбирать профессиональное и личностное развитие, то внутриуниверситетская мобильность - лучшее, что может случиться со студентом!"


Информация об участии во внутриуниверситетской академической мобильности находится на странице магистерской программы

Для получения дополнительной информации и оформления документов по программе академической мобильности обращайтесь к академическому руководителю программы и в учебный офис магистратуры к Ермохиной Алёне Евгеньевне (ул.Родионова, 136, каб.306).