• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: «Многие школьники участвуют в НТО год за годом»

«Многие школьники участвуют в НТО год за годом»

Завершилась регистрация участников на Национальную технологическую олимпиаду (НТО), входящую в президентскую платформу  «Россия — страна возможностей». Всего заявки на участие в девятом сезоне самых масштабных в России командных инженерных соревнований подали более 141 тысячи школьников и студентов из всех регионов страны и семи зарубежных государств: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана и Черногории. Общий охват олимпиады с 2015 года превысил 660 тысяч участников.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ второй год подряд стал победителем премии «Эффективное образование» в номинации «Университет года»

НИУ ВШЭ второй год подряд стал победителем премии «Эффективное образование» в номинации «Университет года»

Награда была вручена Высшей школе экономики в категории «Образовательные проекты» за открытие онлайн-кампуса. НИУ ВШЭ стал первым в России и странах СНГ вузом — провайдером высшего цифрового образования в рамках пятого кампуса «Вышка Онлайн», который был запущен в мае 2023 года.

Иллюстрация к новости: «В будущем ожидаю все большего развития профессий, связанных с prompt engineering»

«В будущем ожидаю все большего развития профессий, связанных с prompt engineering»

Англоязычная программа онлайн-кампуса НИУ ВШЭ «Магистр по компьютерному зрению» в 2024 году сменит название на «Искусственный интеллект и компьютерное зрение». Как новое имя отразится на семантике магистратуры, почему ИИ стал главным федеральным трендом в сфере информационных технологий, с какими задачами будут работать выпускники программы, рассказал ее академический руководитель, профессор кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Андрей Савченко.

Иллюстрация к новости: Эволюция индустрии Face ID: инсайты от онлайн-программы “Master of computer vision”

Эволюция индустрии Face ID: инсайты от онлайн-программы “Master of computer vision”

Онлайн-магистратура “Master of computer vision” в рамках приемной кампании провела вебинар «Распознавание лиц. Как работает и как ломается?» с участием бизнес-партнера программы — компании Huawei. Его участники узнали об основных принципах работы алгоритмов Face ID и особенностях технологий распознавания лиц относительно других моделей глубинного обучения, а также об уловках, которые вводят в заблуждение системы искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Студенты создали веб-сервис по распознаванию эмоций

Студенты создали веб-сервис по распознаванию эмоций

Команда студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и НГПУ им. К. Минина создала мобильное приложение и веб-сервис по распознаванию эмоций по фотографиям. Это решение может быть полезно в маркетинге, образовании, управлении персоналом – любых сферах, где имеет значение качество межличностной коммуникации.

Иллюстрация к новости: Итоги защиты ВКР выпускников Компьютерного зрения-2023

Итоги защиты ВКР выпускников Компьютерного зрения-2023

16 июня прошла защита ВКР первого выпуска 2023 онлайн-магистратуры «Магистр по компьютерному зрению». Поздравляем наших выпускников с успешными защитами и делимся с вами темами их работ!

Иллюстрация к новости: «Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

«Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

Конференция «IT: обучить или нанять?» Центра непрерывного образования ФКН — провайдера ДПО открытых и корпоративных программ в IT — была посвящена корпоративному обучению, онлайн-образованию, HR-бренду и рекрутингу. Представители более десяти компаний и вузов рассуждали о том, как организациям привлекать и поощрять экспертов для внутренних курсов, где искать лучших сотрудников, стоит ли работодателю растить кадры или лучше нанимать миддлов извне. Зачем постопытные люди идут в цифровые магистратуры, рассказала на конференции «Вышка Онлайн».

Иллюстрация к новости: ССТ «Лингвотест» внесен в перечень сертификатов, принимаемых к перезачету в бакалавриате, а также при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ

ССТ «Лингвотест» внесен в перечень сертификатов, принимаемых к перезачету в бакалавриате, а также при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ

ССТ «Лингвотест» продолжает свое устойчивое развитие и теперь принимается для перезачета дисциплин факультатива по английскому языку, а также Внутреннего и Независимого экзаменов в бакалавриате. Тест представлен в двух вариантах – для академического и делового общения. Оба варианта принимаются к перезачету в бакалавриате и специалитете Вышки.

Иллюстрация к новости: Индивидуальный подход: Анна Коровко — о нововведениях в образовательном процессе и программах бакалавриата и магистратуры

Индивидуальный подход: Анна Коровко — о нововведениях в образовательном процессе и программах бакалавриата и магистратуры

В 2022 году в НИУ ВШЭ откроется 16 новых программ бакалавриата, 9 программ магистратуры и 1 программа специалитета. Обновятся и действующие образовательные программы: у студентов появится больше возможностей для формирования индивидуальной образовательной траектории. О том, какие программы вводятся в следующем учебном году и как изменится образовательный процесс на уже действующих, YouTube-каналу Вышки рассказала Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Я с детства увлекался фантастикой и хотел прикоснуться к искусственному интеллекту»: стартовала магистерская программа Master of Сomputer Vision

«Я с детства увлекался фантастикой и хотел прикоснуться к искусственному интеллекту»: стартовала магистерская программа Master of Сomputer Vision

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартовала магистерская онлайн-программа, разработанная совместно с индустриальными партнерами и образовательной платформой Coursera, - Master of Сomputer Vision. 70% студентов, зачисленных на программу, - иностранные граждане из США, Мексики, Вьетнама, Румынии, Китая, Франции. Служба портала поговорила с магистрантами об ожиданиях и перспективах обучения на программе.