• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Создаем технологии будущего»: в Нижнем Новгороде объявлены лауреаты премии «Лидеры ИТ-индустрии»

Исследователи и преподаватели нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали лауреатами премии ИТ-кампуса НЕЙМАРК «Лидеры ИТ-индустрии». Победителей поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Создаем технологии будущего»: в Нижнем Новгороде объявлены лауреаты премии «Лидеры ИТ-индустрии»

@ из архива НЕЙМАРК

В Нижнем Новгороде в культурном центре «Пакгаузы» состоялась торжественная церемония вручения премии «Лидеры ИТ-индустрии» за вклад в развитие профильной сферы в Нижегородской области.

Цель премии — признание достижений выдающихся деятелей ИТ-индустрии и формирование устойчивого экспертного сообщества в регионе на базе ИТ-кампуса НЕЙМАРК.

Глеб Никитин

Глеб Никитин

Мы часто говорим о Нижнем Новгороде как о столице информационных технологий, где жили и работали изобретатели и инженеры, которые создавали ИТ-решения мирового уровня, вспоминаем о нашей экономике интеллекта, о высочайшем уровне концентрации ИТ-специалистов. Люди — основа всего. Премия ИТ-кампуса НЕЙМАРК показала еще раз, насколько богата нижегородская земля учёными и предпринимателями, разработчиками и управленцами. Немаловажно, что в определении лауреатов премии принимало непосредственное участие наше ИТ-сообщество, которое уже сейчас помогает создавать ИТ-кампус НЕЙМАРК.

@ из архива НЕЙМАРК

В номинации «Создание ИТ-технологий мирового уровня» заветную статуэтку получил профессор кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, академический руководитель программы «Искусственный интеллект и компьютерное зрение» Андрей Савченко. Главным достижением 2023 года лауреат назвал доклад на ведущей мировой конференции ICML 2023 (core A*).

Андрей Савченко

Савченко Андрей Владимирович

Очень приятно получить эту премию. Вручают её в первый раз, и я рад, что мои результаты были отмечены нижегородским ИТ-сообществом. Особенно горжусь тем, что попал в номинацию «Создание ИТ-технологий мирового уровня», причём вместе с самим Ю.И. Неймарком, в честь которого и назвали ИТ-кампус и саму премию. В эту номинацию, в основном, попали люди из индустрии, а мои основные разработки сделаны в стенах Вышки в рамках академических исследований. Действительно, мы в Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур стремимся создавать именно технологии будущего.

В номинации «Молодые лидеры ИТ-индустрии» победителями стали:

  • Борис Улитин - академический руководитель первой в России программы широкого бакалавриата «Компьютерные науки и технологии» по направлениям «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия»;
  • Александр Демидовский, доцент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород;
  • Санжар Досов, преподаватель кафедры прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород;
  • Дмитрий Семёнов, младший научный сотрудник Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур.
@ из архива НЕЙМАРК

В номинации «Развитие технического образования и науки» победителями стали:

  • Наталья Асеева, декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, академический руководитель программы «Программная инженерия»;
  • Валерий Калягин, профессор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, научный руководитель образовательной программы «Интеллектуальный анализ данных»;
  • Дмитрий Малышев, доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ, самый молодой на настоящее время в РФ профессор по специальности «теоретическая информатика».

Валерий Калягин

Калягин Валерий Александрович

Премия отмечает значимый вклад Высшей школы экономики в развитие ИТ-образования в регионе. В Нижнем Новгороде сформировалось сильное ИТ-сообщество, и я думаю, что оно будет активно развиваться на благо региона и всей России. Приятно быть участником этих событий.

Дмитрий Малышев

Малышев Дмитрий Сергеевич

Я очень рад, что получил столь высокую награду. Вся моя трудовая деятельность связана с преподавательской и научной работой в области компьютерных наук. Для меня было большой честью оказаться в числе лауреатов премии вместе с моими коллегами и выпускниками факультета математики, информатики и компьютерных наук. Их успех – красноречивое свидетельство высокого уровня преподавания компьютерных наук в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ.

Нижний Новгород по праву признается ИТ-столицей России. Усилия по развитию ИТ-сообщества в нашем городе приносят свои плоды на международном уровне – достаточно вспомнить победу нижегородцев на студенческом чемпионате мира по олимпиадному программированию. Да, планка уже поставлена высоко, но, думаю, что новые достижения не за горами. 

Талантливых инженеров и учёных, создающих прорывные технологии и популяризирующих разработки, поздравил директор АНО «Проектный офис ИТ-кампуса „НЕЙМАРК“ Валерий Черепенников.

Валерий Черепенников

Валерий Черепенников

Информационные технологии не стоят на месте. Мы движемся вперед, опираясь на историю и опыт предыдущих поколений. 60 лет назад Юрий Неймарк, предвосхищая будущее, создал первый в СССР факультет ВМК — именно его мы считаем отцом-основателем ИТ-индустрии не только в Нижнем, но и в России. И именно на его опыт и опыт его сподвижников опираемся сейчас. Такова идея, вдохновившая первую церемонию вручения этой премии.