Parental roles and types of parental relationships as determinants of emotional and personal well-being of a preschooler

Vasilyeva E. N., Sherbakov A. V.

In bk.: Procedia - Social and Behavioral Sciences. Vol. 233: Fifth Annual International Conference "Early Childhood Care and Education", 12-14 May 2016, Moscow, Russia. ELSEVIER, 2016. P. 144-149.

ENTREPRENEURIAL UNIVERSITY CULTURE: THE CLASH OF VALUES AND RESISTANCE TO CHANGE

Mkrtychyan G. A.

Series: Education. WP BRP . НИУ ВШЭ, 2016. No. 31/EDU/2015 .

О кафедре

Кафедра «Организационная психология» была открыта на факультете менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в 2010 году. Заведующий кафедрой — доктор психологических наук, профессор, Мкртычян Герасим Амирович.

Кафедра специализируется на подготовке высококвалифицированных HR-менеджеров (специалистов по управлению человеческими ресурсами). С самого начала своего существования кафедра ориентирована на «обучение в действии», поэтому имеет множество контактов с бизнес-средой и HR-партнерами, принимающими активное участие в процессе обучения бакалавров и магистров специализации «Управление человеческими ресурсами». Активное сотрудничество с ведущими специалистами HR-сферы является важным связующим звеном между академическим образованием и реальной практической деятельностью выпускников. Нашими партнерами являютсякомпания МТС Нижний Новгород,ГК «АГАТ»,ГК НМЖК,Нефтехимическая компания «Сибур», «РЖД»,Adecco, «Анотта»,Росатом - НИАЭП,Ростелеком Нижний Новгород,ЗАО "Гринатом"

Выпускники кафедры получают уникальные теоретические знания и практические навыки в области управления персоналом, в полной мере учитывающие современные HR-тренды и общие тенденции бизнеса.
На сегодняшний день наши выпускники занимают ведущие должности в HR-отделах крупных компаний, становятся руководителями отделов по управлению человеческими ресурсами, бизнес-тренерами, специалистами по оценке и обучению персонала, рекрутерами, занимаются  HR-консалтингом.

В настоящее время кафедра вместе с другими кафедрами факультета менеджмента участвует в реализации
бакалаврской программы «Менеджмент»;  магистерской программы «Управление образованием»; президентской программы подготовки управленческих кадров «Инновационный менеджмент», майнорах на других образовательных программах университета, а также общеуниверситетских факультативов и МагоЛего, обеспечивая преподавание дисциплин, связанных с управлением человеческими ресурсами.

Преподаватели и студенты кафедры активно осуществляет HR-проекты, отвечая на заказы бизнес-среды. Примерами таких проектов могут служить:   «Привлечение персонала в компанию Максимум»; «Разработка обучающих видео-уроков для менеджеров LoveFood R»;  «Бренд работодателя компании Лад»;  «Модель компетенций менеджеров LoveFood R»;  «Создание обучающих курсов по организационной комуникации в ГК «Агат» и др.

Цели кафедры:

• Разработка и внедрение в учебный процесс подготовки студентов-менеджеров систему психологических курсов, обеспечивающих формирование психологической компетентности менеджеров на высоком уровне.
  • Разработка, апробация, анализ и последующее совершенствование учебных программ дисциплин,  читаемых силами профессорско-преподавательского состава кафедры, подготовка соответствующих учебных пособий и учебников.
  • Организация научно-исследовательской деятельности, в рамках которой открываются перспективы привлечения молодых научных кадров на магистерские программы, а также осуществление экспертно-аналитических и консалтинговых работ в сфере организационной и социальной психологии.
  • Открытие подготовки высококвалифицированных организационных и социальных психологов на факультете менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Анонсы, новости, интересные события кафедры, а также много полезной информации можно найти на странице группы Вконтакте Кафедра Организационной психологии НИУ ВШЭ.