Молодежь Нижегородской области

Исаева О. М., Акимова А. Ю., Ануфриева С. и др.

Н. Новгород: Дятловы горы, 2024.

Ресурсы управления трудовой мотивацией потенциальных участников рынка труда в период нестабильности

Васильева Е. Н., Курагина М. Ф., Щербаков А. В.

В кн.: Современные трансформации рынка труда. Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022. Гл. 2. С. 18-41.

ENTREPRENEURIAL UNIVERSITY CULTURE: THE CLASH OF VALUES AND RESISTANCE TO CHANGE

Mkrtychyan G.

Series: Education. WP BRP . НИУ ВШЭ, 2016. No. 31/EDU/2015 .

О кафедре

Кафедра организационной психологии была открыта на факультете менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в 2010 году. Заведующий кафедрой — доктор психологических наук, профессор, Мкртычян Герасим Амирович.

Кафедра специализируется на подготовке высококвалифицированных HR-менеджеров (специалистов по управлению человеческими ресурсами). С самого начала своего существования кафедра ориентирована на «обучение в действии», поэтому имеет множество контактов с бизнес-средой и HR-партнерами, принимающими активное участие в процессе обучения бакалавров и магистров специализации «Управление человеческими ресурсами». Активное сотрудничество с ведущими специалистами HR-сферы является важным связующим звеном между академическим образованием и реальной практической деятельностью выпускников. Нашими партнерами являются компания МТС Нижний НовгородГК «АГАТ»ГК НМЖКНефтехимическая компания «Сибур», «РЖД», Adecco «Анотта»Росатом - НИАЭПРостелеком Нижний НовгородЗАО "Гринатом"

Выпускники кафедры получают уникальные теоретические знания и практические навыки в области управления персоналом, в полной мере учитывающие современные HR-тренды и общие тенденции бизнеса.

На сегодняшний день наши выпускники занимают ведущие должности в HR-отделах крупных компаний, становятся руководителями отделов по управлению человеческими ресурсами, бизнес-тренерами, специалистами по оценке и обучению персонала, рекрутерами, занимаются  HR-консалтингом.

В настоящее время кафедра вместе с другими кафедрами факультета менеджмента участвует в реализации бакалаврской программы "Управление бизнесом";  магистерской программы «Управление образованием»; президентской программы подготовки управленческих кадров «Инновационный менеджмент», майнорах на других образовательных программах университета, а также общеуниверситетских факультативов и МагоЛего, обеспечивая преподавание дисциплин, связанных с управлением человеческими ресурсами.

Преподаватели и студенты кафедры активно осуществляют HR-проекты, отвечая на заказы бизнес-среды. Примерами таких проектов могут служить:   «Привлечение персонала в компанию Максимум»; «Разработка обучающих видео-уроков для менеджеров LoveFood R»;  «Бренд работодателя компании Лад»;  «Модель компетенций менеджеров LoveFood R»;  «Создание обучающих курсов по организационной комуникации в ГК «Агат» и др.

Цели кафедры:

• Разработка и внедрение в учебный процесс подготовки студентов-менеджеров системы психологических курсов, обеспечивающих формирование психологической компетентности менеджеров на высоком уровне.
  • Разработка, апробация, анализ и последующее совершенствование учебных программ дисциплин,  читаемых силами профессорско-преподавательского состава кафедры, подготовка соответствующих учебных пособий и учебников.
  • Организация научно-исследовательской деятельности, в рамках которой открываются перспективы привлечения молодых научных кадров на магистерские программы, а также осуществление экспертно-аналитических и консалтинговых работ в сфере организационной и социальной психологии.
  • Открытие подготовки высококвалифицированных организационных и социальных психологов на факультете менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Анонсы, новости, интересные события кафедры, а также много полезной информации можно найти на странице группы Вконтакте Кафедра Организационной психологии НИУ ВШЭ.