ФКН

В Москве с 28 сентября по 1 октября состоялся XI съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине и Международная конференция «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации». Вот уже который год в этом знаковом мероприятия принимают участие сотрудники кафедры организационной психологии НИУ Высшая школа экономики - Нижний Новгород Васильева Е.Н., Исаева О.М., Курагина М.Ф.

В работе конференции участвовали руководители и сотрудники симуляционных медицинских центров, преподаватели различных вузов России, а также дальнего и ближнего зарубежья-Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Индии, Китая и др. С приветственным словом на открытии выступили Семёнова Т. В., заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации; Кубышкин В. А., академик РАН, заведующий кафедрой хирургии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова, президент Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД); Абельская И.С., главный врач ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь и другие официальные лица.

На протяжении работы съезда и конференции работала выставка симуляционного оборудования. Одним из необычных экспонатов выставки можно назвать робота Валеру, используемого для отработки коммуникативных навыков при взаимодействии врача и пациента.

В рамках конференции были проведены различные секции, освещающие те или иные вопросы обучения и повышения квалификации медицинских работников в области симуляционного обучения. На секции «Вопросы менеджмента симуляционного центра» Васильева Е.Н. выступила в роли модератора. Слушатели были ознакомлены с результатами исследования, посвященного изучению готовности к организационным изменениям сотрудников симуляционных центров России, проведенного доцентами Исаевой О.М. и Васильевой Е.Н. Слушатели показали искренний интерес и выразили желание принять участие в продолжении данного «масштабного» исследования.

На секции «Симуляционные методики в подготовке студентов и ординаторов»был заслушан доклад «Компакт - кейсы как инструмент повышения пациентоориентированности врача», подготовленный Васильевой Е.Н., Исаевой О.М., Курагиной М.Ф. и раскрывающий механизм использования кейс-метода в обучении специалистов медицинской сферы. Слушатели получили представление о структуре компакт-кейсов, правилах их использования, о содержании некоторых их них, направленных на формирование пациентоориентированности врача.