ФКН

Преподаватели кафедры организационной психологии приняли участие в Международной конференции «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации»

25-26 сентября 2024 года в Москве проходил XIII съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД) и Международная конференция «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации». Стало хорошей традицией ежегодное участие в данном знаковом мероприятии сотрудников кафедры организационной психологии НИУ Высшая школа экономики – Нижний Новгород доцента кафедры организационной психологии Васильевой Елены Николаевны и преподавателя кафедры организационной психологии Курагиной Марии Федоровны.

В работе конференции в качестве экспертов и докладчиков приняли участие руководители и сотрудники симуляционных медицинских центров, преподаватели различных вузов России и стран СНГ. На пленарном заседании выступили Колыш А. Л., председатель Президиума правления Российского общества симуляционного обучения; Семёнова Т. В., заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации; Кубышкин В. А., академик РАН, заведующий кафедрой хирургии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова; Башанкаев Б.Н.,  депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель комитета Государственной думы по охране здоровья; Слободин Ю. В., председатель Общественного объединения «Белорусское общество симуляционного обучения в медицине», Республика Беларусь; Праздников Э. Н., исполнительный вице-президент (генеральный секретарь) Общероссийской общественной организации «Общество врачей России», Москва и другие.

Программа РОСОМЕД включала в себя секции, на которых были представлены доклады разной направленности и содержания, мастер-классы и даже «баттлы». Большинство секций было посвящено актуальным вопросам инновационных обучающих методик в медицине, симуляции, виртуальной реальности. Однако, была и «междисциплинарная «тематика», например, одна из секций была посвящена игрофикации в обучении, в частности, участникам была предложена настольная игра на развитие эмоционального интеллекта «Пойми меня, и ты все сможешь». На другой проводилась сюжетная игра на отработку навыков коммуникации врача и матери маленького пациента, на третьей рассматривались возможности применения искусственного интеллекта в образовании и т.д.

Наши коллеги доцент кафедры организационной психологии Васильева Елена Николаевна  и преподаватель кафедры организационной психологии Курагина Мария Федоровна приняли активное участие в работе конференции и съезда. На секционном заседании «Коммуникация: опережая на шаг» Васильева Е.Н. выступила в качестве модератора секции, а Курагина М.Ф.  - в качестве докладчика. Ею был представлен доклад «Искусственный интеллект как инструмент развития коммуникативных навыков медицинских работников», в котором рассматривались плюсы и минусы ИИ при обучении эффективной коммуникации студентов-медиков, практикующих врачей и медсестер.

Теоретические и прикладные исследования, представленные на конференции, нашли свое отражение в тезисах, опубликованных в журнале «Виртуальные технологии в медицине» №3 2024.