ФКН

Преподаватели кафедры организационной психологии развивают компетенции первооткрывателя в КамГУ им. Витуса Беринга (г. Петропавловск-Камчатский)

Со 2 по 6 сентября 2024 года в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток» преподаватели кафедры организационной психологии Курагина Мария Фёдоровна и доцент Васильева Елена Николаевна, совместно с коллегами из «Зеркальной Лаборатории» НИУ ВШЭ, провели курс повышения квалификации для преподавателей Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

В ходе мастер-классов, организованных сотрудниками Высшей школы экономики, преподаватели КамГУ освоили активные методы обучения, которые они могут эффективно интегрировать в свои учебные дисциплины. Это позволяет развивать ключевые для региона компетенции, такие как способность адаптироваться к изменяющимся условиям, управлять стрессом и выстраивать конструктивную коммуникацию, аргументируя свою позицию и уважая мнения других.

В числе ключевых навыков — умение эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям и ситуациям, справляться со стрессом и способность выстраивать эффективное общение, аргументировать свою позицию, учитывая мнения других.

Особенностью курса стало практическое применение изученных методик. Преподаватели КамГУ объединились в группы, разрабатывали и защищали проекты, демонстрируя навыки, приобретённые в ходе занятий. Эти проекты показали, как активные методы обучения могут поддерживать развитие компетенций, необходимых для устойчивого развития Камчатки.

Преподаватели кафедры организационной психологии, Васильева Е.Н. и Курагина М.Ф., выражают глубокую благодарность преподавателям и сотрудникам КамГУ им. Витуса Беринга за их активное участие, профессионализм и тёплый приём.

Совместная работа будет продолжена в рамках новых мастер-классов и исследовательских проектов, которые помогут развивать образовательные программы, обмениваться лучшими практиками, что поможет развивать необходимые в современном мире компетенции.