Загадки Шекспира пытались разгадать в рамках открытой лекции в нижегородской Вышке

27 мая в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошла открытая лекция знаменитого российского критика и литературоведа профессора Игоря Олеговича Шайтанова, посвященная вопросам творческой биографии Шекспира. Мероприятие состоялось в рамках международной конференции «Россия и Англия: встречное движение. Экономика, политика, культура».

На встрече с профессором студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пытались разгадать многовековые загадки, связанные с именем английского гения. Когда Шекспир уехал из Стрэтфорда-на-Эйвоне и обосновался в Лондоне? Когда им была написана первая пьеса, и в каком жанре он начал создавать свои бессмертные шедевры? Эти и многие другие вопросы до сих пор вызывают оживленные дискуссии как среди литературоведов и историков, так и в студенческой среде.

Монография гостя о Шекспире, вышедшая в свет в прошлом году, приобрела широкую известность не только в России, но и за ее пределами. Несомненно, встреча с автором известного биографического исследования стала значимым событием для научной и культурной жизни Нижнего Новгорода. Свою книгу о Шекспире на память о прошедшей лекции Игорь Шайтанов подарил Австрийской библиотеке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Особое внимание профессор уделил собственному видению знаменитого «Шекспировского вопроса» и проблеме авторства, а также прочитал свой оригинальный перевод одного из шекспировских сонетов.

Помимо студентов, открытая лекция собрала ведущих филологов из разных университетов Нижнего Новгорода. По словам Игоря Шайтанова, общегородские лекции – одна из необходимых форм популяризации науки. «Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед наукой, является формирование среды со встраиванием в нее различных форм культурно-общественной деятельности. Открытые лекции на этом пути – один из наиболее продуктивных способов приближения к цели», - считает Игорь Шайтанов.

Именно открытые лекции известных ученых, в том числе приглашенных из-за границы, позволяют студентам нижегородской Вышки быть в курсе последних тенденций в мировой науке, воплощают собой практико-ориентированный подход к обучению студентов и помогают последним глубже постигать суть изучаемых дисциплин.