Объединяя континенты

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород завершилась Летняя школа по русскому языку и культуре для студентов из США.

11 американских студентов под руководством профессора Дженнифер Баун из Университета Бригама Янга (штат Юта) почти полтора месяца жили в принимающих семьях, регулярно посещая занятия по практике русского языка, русской национальной идентичности и концептам русской культуры, которые проходили в нижегородском кампусе Высшей школы экономики.

Летняя школа не ограничивалась лекциями и практическими занятиями. Гости совершили увлекательные экскурсии в Городец, Суздаль и Муром, а также на фабрику матрешек в Семенове, где не только познакомились с процессом производства, но и попробовали освоить мастерство росписи знаменитых русских сувениров. Впечатлила американских гостей поездка на подвесной канатной дороге над Волгой – самым большим подобным сооружением в Европе.

По словам заместителя начальника отдела международных связей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Анастасии Цветковой, нижегородская Вышка продолжает активно сотрудничать с зарубежными вузами-партнерами. С 7 по 30 июля в нижегородском кампусе ВШЭ стартует новая летняя языковая школа, принять участие в которой выразили желание студенты из Франции, Австрии и Бразилии.

В этом году впервые в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород пройдет тематическая летняя школа по российскому праву. С 21 июля в течение трех недель лучшие преподаватели факультета права будут читать лекции, проводить семинары и круглые столы для студентов Юго-западного университета политологии и права г. Чунцинь (Китай). В сентябре 2014 года планируется ответный визит в Чунцинь студентов нижегородской Вышки.

Еще одна тематическая летняя школа «International Summer School on Russian Economics»  будет проходить на факультете экономики с 7 по 26 сентября. Она объединит студентов университетов разных стран, которые хотят познакомиться с особенностями российской экономической системы. Интерес к школе уже проявили представители Австрии, Бельгии и Италии.

Принимать активное участие в международных проектах студентам и преподавателям нижегородской Вышки помогает высокий уровень знания английского языка, основательная подготовка в области которого является одной и важнейших особенностей образовательного процесса в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.