На факультете гуманитарных наук стартовала совместная программа с университетом-партнером Utah Valley University (США)

Российские магистранты программы "Политическая лингвистика"  и магистранты американского университета две недели будут общаться между собой и  слушать лекции профессора философии и гуманитарных наук Университета Юта Вэллей, директора программы "Мир и справедливость" Майкла Минча, а также профессора  НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доктора политических наук, Натальи Гронской.

Открылась программа вечером «научного знакомства».

На российско-американском семинаре прозвучали доклады магистрантов программы "Политическая лингвистика".
Анастасия Алексеева  и Екатерина Гуськова представили исследование, посвященное изучению опыта сопротивления трудностям  у  взрослых.
Екатерина Чернышева и Ксения Флягина охарактеризовали идеологемы Нижегородских музеев - литературных и художественных.
Екатерина Щербакова и Наталья Ванцова, опираясь на методы герменевтического анализа, объяснили, как нижегородцы понимают значение больших и малых скульптурных памятников Нижнего Новгорода.
Ирина Миронова, Надежда Александрова и Дарья Самылина описали особенности неформальной эпиграфики нижегородских улиц.
Ксения Спиридонова проанализировала доминирующие нарративы о родном городе - ключевые для старшеклассников из различных нижегородских школ.

Американские коллеги отметили сложность методов исследования, используемых нижегородскими молодыми исследователями, методологичекую и теоретическую стройность исследований, а также поделились задумками своих исследований, которые они планируют провести во время своего пребывания в России. Их интересы сосредоточены на гендерных исследованиях, правах человека в контексте гомосексуальных сообществ, проблемах изучения культуры и межкультурной коммуникации.

Помимо работы со студентами профессор Майкл Минч проведет открытую лекцию: "On the Present State of Political Culture and National Politics in the United States ", которая состоится 20 мая в 15:30 по адресу: ул.Большая Печерская, 25, ауд. 302.

22 мая в рамках совместной программы пройдет круглый стол: "Актуальные проблемы современной публичной политики: семья, образование, экология"  (ауд. 407, с 15:00 до 17:00 часов).

Приглашаются все желающие!