Вышкинцы спасли площадь лесов, равную территории 40 спортивных стадионов

В середине весны во всех корпусах нижегородской Вышки, благодаря студенческой организации "HSE EVENT", появились контейнеры для сбора использованных батареек. Всего было собрано более 50 кг элементов питания, вышедших из строя. Как известно, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. Таким образом, акция «Битва батареек» спасла площадь лесов, равную территории 40 спортивных стадионов.

Студенты – активисты не только подключили к сбору опасного мусора своих родных и друзей, но и незнакомых нижегородцев. Начинающие экологи устанавливали контейнеры по сбору батареек в подъездах, магазинах и даже других городах.

Рекорд по количеству собранных батареек поставила студентка 3 курса факультета «Бизнес-информатики» Екатерина Ульянова, которая принесла в вуз более 11 кг батареек. Девушка установила в подъездах нескольких домов специальные контейнеры, куда нижегородцы складировали использованные батарейки. Кроме того, Екатерина активно взялась за пропаганду правильной утилизации опасного мусора в соцсетях. Многие жители города специально приезжали к девушке, чтобы сдать элементы питания, вышедшие из строя.

Не менее активно за дело спасения экологии города взялась студентка 2 курса факультета менеджмент Ольга Нефедова. Ей удалось собрать 6 кг батареек. По словам девушки, жители города настолько прониклись проблемой утилизации, что до сих пор приносят элементы питания, несмотря на то, что акция завершилась. По словам нижегородцев,  мест для сдачи батареек для города – миллионника явно недостаточно.

От нижегородской Вышки девушки получили подарки и приятные сувениры. Активисты пообещали, что, несмотря на то, что акция завершилась, они будут продолжать пропагандировать правильную утилизацию батареек и не перестанут собирать их у неравнодушных нижегородцев.

Собранный мусор будет передан в Челябинск. Там находится единственный в России завод, где перерабатывают использованные батарейки. Контейнеры для сбора элементов питания в корпусах нижегородской Вышки будут теперь стоять всегда. Продолжаем спасать природу!