Наши люди в Линце

Студентки факультета менеджмента, Анастасия Шикина и Алеся Запорожчук, вернулись после годичной стажировки в австрийском Университете имени Иоганна Кеплера. Девушки с удовольствием поделились своими впечатлениями от учебы в вузе-партнере.

Благодаря нашему любимому университету, Высшей Школе Экономики, нам выпала уникальная возможность провести 2014-2015 учебный год за границей, в Университете имени Иоганна Кеплера в городе Линц, Австрия. Этот год стал самым интересным, сумасшедшим и незабываемым в нашей жизни. Благодаря этой программе обмена мы познакомились с замечательными людьми из разных уголков мира, успели попутешествовать по Европе, прикоснулись к новым культурам, и, конечно, получили огромный жизненный опыт. Мы окунулись в абсолютно новую, самостоятельную жизнь и до сих пор не верится, что эта сказочная глава в нашей жизни закончилась…

Австрия — прекрасная страна, мы влюбились в нее с первого взгляда. Больше всего нас поразил ее облик - сочетание завораживающих горных пейзажей и  необычной городской архитектуры. Город Линц очень красив. Это один из самых больших городов Австрии с населением в 260 тысяч человек, хотя, по сравнению с нашим Нижним Новгородом, он казался нам очень маленьким.

Университет имени Иоганна Кеплера поражает размером кампуса и технологической оснащенностью. Преподаватели все очень отзывчивые, каждый со своим подходом к образованию. Поначалу было очень тяжело привыкнуть к обучению на английском языке, но со временем этот факт перестал быть трудностью для нас. Самое главное: усердие и терпение, и тогда все получится.

Самое главное, что дала нам Австрия, — это умение мыслить шире и находить общий язык с разными людьми. Мы часто общаемся с нашими друзьями из Линца, окунаемся в воспоминания и планируем будущие встречи. Австрия не отпускает нас. Даже в Нижнем Новгороде она постоянно напоминает о себе. И это прекрасно.