• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Русские каникулы иностранных студентов

В самом разгаре ежегодная летняя школа по русскому языку и культуре для иностранных студентов. В этом году в ней участвуют австрийские и французские студенты университетов-партнеров НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Ребята поделились своими впечатлениями от работы летней школы:

 

Войтех Кнотес (студент Университета им. И. Кеплера, Линц, Австрия):

Летняя школа в Вышке – это прекрасная возможность выучить русский язык и познакомиться с Россией.  Я никогда прежде не был в этой стране, поэтому выбрал программу, которая дает возможность пожить в настоящей русской семье. Я смог  почувствовать на себе знаменитое русское гостеприимство и познакомиться с русской культурой. Мне нравятся все предметы, которые мы здесь изучаем, но особенно курс по межкультурной коммуникации, потому что он помогает мне понять русское мышление. Оно, с одной стороны, чем-то похоже на западное, с другой стороны, в чем-то совершенно противоположное. Уроки русского тоже замечательные, учителя всегда готовы помочь, терпеливы.  Я чувствую, что мой русский улучшается с каждой неделей. Я совершенно точно буду рекомендовать эту школу всем!

 

Ясмина Палик (студентка Университета им. И. Кеплера, Линц, Австрия):

Я уже была в России раньше - семестр по обмену. Летняя школа стала для меня прекрасной возможностью снова сюда  вернуться. Эта программа -  уникальный шанс познакомиться с культурой и повысить свои навыки владения языком одновременно. Возможность пожить в русской семье - совершенно невероятный опыт. Русские люди такие заботливые, такие гостеприимные! Мне это очень нравится! Хотя, иногда они и бывают чрезмерно заботливы. Временами я чувствую себя маленьким ребенком, но все равно это очень приятно. Есть только одна вещь, к которой надо привыкнуть – это русский транспорт и движение на улице! Это просто ужас! Россия – страна контрастов, и в некоторых своих аспектах она весьма противоречива. Но все же, я влюбилась в эту страну и чувствую, что вернусь еще много раз!

 

В организации школы активно участвуют вышкинцы.  Вместе с иностранными студентами, большой интернациональной группой, они посещают достопримечательности Нижнего Новгорода. Иностранные студенты практикуют русский, а наши студенты - английский, немецкий, французский.  Это первый шаг к созданию в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Интернационального клуба студентов, который начнет свое существование  уже  в сентябре 2015 года. 

 

Анастасия Дубровская (студентка ф-та права), одна из самых активных студенток, поделилась с нами своими впечатлениями от общения с группой: 

Я очень рада, что наш вуз имеет большое количество международных связей. Каждый раз, когда к нам приезжают иностранные студенты, узнаешь  много новых, удивительных вещей. Для того, чтобы достойно встретить наших гостей я всегда стараюсь прочитать литературу об их традициях, обычаях, а если не знаю их языка, то обязательно учу определенные фразы, которые делают наше общение более теплым и доверительным. Согласитесь, как приятно слышать в чужой стране, родную речь! Совсем недавно к нам приехали австрийские и французские студенты. Вместе мы посетили Кремль, Щёлковский хутор, музей ОАО "ГАЗ" и это только начало!

Ребята изучают русский язык и с каждым днем демонстрируют все большие успехи. В Нижнем Новгороде они проведут три недели, и, надеюсь, по возвращении домой, они продолжат совершенствовать свои навыки. Желаю ребятам успехов в их смелом начинании!