• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дионис Нойбахер: «мечты о космосе привели меня к лингвистике»

В Австрийскую библиотеку приехал новый лектор Дионис Нойбахер, который поделился с редакцией nnov.hse.ru первыми впечатлениями о Нижнем Новгороде и своими планами развивать Австрийскую библиотеку.

Д.Н.:В Австрии я учусь в аспирантуре, и здесь я буду заниматься работой над своей диссертацией, тема которой касается исследования проблем межкультурных коммуникаций в западных компаниях, работающих в России. Кроме того, в Высшей школе экономики я буду преподавать немецкий язык и академическое письмо студентам факультета гуманитарных наук.

Что касается Австрийской библиотеки, то в моем понимании, кроме того, что это постоянно пополняющийся фонд литературных источников, в первую очередь, это культурный центр. Я планирую, что на площадке Австрийской библиотеки мы сможем организовывать регулярные встречи с австрийскими деятелями культуры, науки, представителями бизнеса и промышленности для диалогов, которые помогут российским студентам лучше узнать Австрию.

Дионис, Вы прекрасно говорите по-русски, расскажите, пожалуйста, где Вы изучали язык?

Д.Н.:Когда я был ребенком, мечтал, как и большинство мальчиков во всем мире, стать космонавтом. А первым австрийским космонавтом был Франц Фибек, который в 1991 году совершил полет на космическую станцию «Мир» в составе советского экипажа. Уже тогда я понял, что русский язык открывает многие двери (смеется). А если серьезно, то я посещал гуманитарную школу, в университете изучал лингвистику и меня всегда интересовали вопросы межкультурной коммуникации и русского языка. Во время учебы в университете я дружил со студентом из Украины, который пригласил меня к себе на родину. Мне очень понравилось в Восточной Европе, и я понял, что нужно серьезно изучать русский язык. Уже позже я учился и в институте русского языка им. А. Пушкина в Москве, ездил на летнюю языковую школу в Санкт-Петербург. Тем не менее, мой приезд в Нижний Новгород – это моя первая столь длительная поездка, и я надеюсь, что мой русский станет еще лучше!

Вы всего два дня в Нижнем Новгороде, расскажите, что Вы уже успели увидеть и какие места в нашем городе планируете посетить?

Д.Н.:Конечно, перед приездом я просмотрел, наверное, сотни роликов на youtube про Нижний Новгород. Ваш город очень красивый, и мои первые прогулки по центру впечатляют меня гораздо сильнее, чем все ролики вместе взятые! Я очень люблю Москву, но Нижний Новгород нисколько не уступает столице, а более спокойный ритм жизни, пожалуй, делает его еще более привлекательным. Я впечатлен нижегородским кремлем, видами с откосов, но так как я родился и вырос в Линце – индустриальной столице Австрии, я очень хочу увидеть промышленные, заводские районы Нижнего.

Дионис, спасибо больше за интервью, желаем Вам удачи и любознательных студентов!