Фотовыставка «ЛИКИ ВОЙНЫ»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась фотовыставка «Лики войны», посвященная 70-летию победы во Второй мировой войне. На выставке представлены около 200 уникальных фоторабот  из частных коллекций и различных архивных фондов США, Германии и СССР, рассказывающих о боях на Западноевропейском, Восточном,  Африканском и Тихоокеанском театрах военных действий.

Открывая выставку, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Эдуардовна Гронская не скрывала эмоций:

- Эта выставка – сильный удар по чувствам, по нервам. Но такая жесткая встряска порой необходима, хотя бы для того, чтобы мы вспоминали и понимали, что кроется за словом «война». А еще это повод в очередной раз признать всю мудрость пословицы: «Худой мир лучше доброй ссоры». И на каком бы уровне не назревал конфликт, стороны должны сделать все возможное, чтобы договориться, потому что последствия нежелания и неумения вести диалог – они у нас перед глазами.

По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Радислава Вячеславовича Кауркина, выставка подчёркивает масштабность боевых действий и грандиозную человеческую трагедию 40-х годов ХХ века:

- Перед нами  - война в эмоциях. Отчаяние, безысходность, безумие, торжество, любовь, благородство – все в говорящих глазах на этих фотографиях.

Особое внимание отводится первому периоду Великой Отечественной войны и судьбе советских военнопленных. Выступая перед собравшимися на открытии, организатор выставки, ответственный секретарь Нижегородского союза реставраторов Олег Казаринов,  подчеркнул, что уникальных фотографий во время войны было сделано немало, но для выставки отбирались лишь те, которые позволяют «заглянуть войне в лицо».

Впечатлениями от выставки поделилась студентка факультета гуманитарных наук Анастасия Воробьева:

- На эти черно-белые фотографии невозможно смотреть долго. И не смотреть на них – тоже не получается. Война, которая для моего поколения действительно превратилась в некое виртуальное понятие, война, которую мы знаем лишь по книгам и фильмам, вдруг просто посмотрела нам в лицо глазами солдат и военнопленных, раненых и погибших, стариков и детей. И в какой-то момент стало неважно, к какой национальности принадлежит человек, спустя 70 лет заглянувший тебе в душу. Потому что это в жизни мы разные, а смерть – она одинакова для всех, и для всех страшна.

Экспозиция выставки расположена по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, д. 25/12, ауд. 126. Нижегородцы могут посетить выставку до 16 октября.