• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги весенней школы DiscourseNet в Университете Наварры

Магистранты программы «Политическая лингвистика» приняли участие в Весенней школе DiscourseNet «Critical usage of Qualitative, Quantitative and Mixed-Method Software in Discourse Studies», которая проводилась в Университете Наварры в г. Памплона на северо-западе Испании.

Школа была организована международным сообществом исследователей дискурса. Акцент в тематике мероприятия был сделан на изучении программных инструментов для дискурс-анализа. Надежда Александрова, Екатерина Щербакова и Ирина Миронова - второкурсники программы «Политическая лингвистика» - рассказали о своем опыте участия в международном образовательном проекте.

Ирина Миронова:

Было очень приятно и одновременно волнительно, что мы оказались единственными магистрантами на этой весенней школе среди PhD-студентов и докторов. Тот факт, что нас взяли всей командой на школу такого уровня был впечатляющим изначально, начиная с первого дня, когда мы получили ответы на наши заявки. Особенно с учетом географического фактора - на мероприятие съехались исследователи из множества стран: от Бразилии до Шри-Ланки. Со слов организаторов мы знаем: заявки были приняты потому, что направление нашей магистерской программы «Политическая лингвистика» максимально соответствовало тематике школы. Организаторы при отборе участников обратили внимание на нашу программу, на то, что она фокусируется на дискурс-анализе. Сам факт, что в России, в Нижнем Новгороде существует такое направление подготовки магистрантов, как «Политическая лингвистика», вызвал большой интерес среди организаторов и других участников. Мне даже сказали как-то: «Сейчас весь мир только и делает, что изучает язык российской политики. Удивительно, что у вас есть возможность делать это изнутри».

Екатерина Щербакова:

Для нас образовательный контент школы оказался очень полезным, мы изучили множество программных инструментов для количественного и качественного, а также мультимодального анализа. Но многое мы знали... Было приятно осознавать, что ты в теме. Что ты уже знаешь, что такое Atlas.ti и как ей пользоваться. Ты понимаешь, что все, как и ты, используют Antconc. Предстояло расширить свой исследовательский кругозор. Университет Наварры в целом произвел хорошее впечатление. Он расположен на окраине города, в парке. Там очень тихо и спокойно, атмосфера располагает к размышлению, к умственной работе. В ходе школы сложился очень сплоченный коллектив участников. Мы проводили вместе большую часть времени: с девяти утра до семи вечера шли занятия.

Надежда Александрова:

Вообще европейская академическая среда показалась нам очень комфортной, доброжелательной, хотя возможно это обусловлено и более неформальным характером весенней школы, в противоположность официальным конференциям. Еще хочется отметить - это очень важно, что мероприятие было посвящено именно анализу дискурса. Потому что о дискурсе говорят в совершенно разных исследовательских областях. О дискурсе говорят лингвисты, о дискурсе говорят социологи, все друг с другом не могут договориться. Поэтому очень важно, что есть какая-то отдельная территория, на которой собираются разные исследователи, из разных дисциплин, но они говорят об одном и том же. У них есть возможность обсудить, что они подразумевают под дискурсом. Хотелось бы такое почаще видеть в России. И мы, конечно, от всей души благодарим создателей школы – команду DiscourseNet  - за предоставленную возможность принять участие в событии и за высокое качество организации. Отдельно  хочется поблагодарить преподавателей нашей магистерской программы и научных руководителей за оказанную поддержку. И за то, что наш уровень подготовки в сфере дискурс-анализа позволял нам чувствовать себя комфортно на мероприятии международного уровня.

Автор фото: Jan Zienkowski