Эксперты c факультета менеджмента представили свои доклады на конференции в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в рамках международной конференции Американской ассоциации юристов «American Bar Association Section of International Law 2016 Spring Meeting» состоялась панельная дискуссия «Beyond the Oligarchs: A Survey of Russian’s Vibrant High-Tech Sector and the Law» . В организации и проведении дискуссии приняли участие доценты кафедры венчурного менеджмента и эксперты ПУЛ «Управление инновационными системами» к.э.н. Михаил Назаров  и к.э.н.  Надежда Бутрюмова.

В рамках дискуссии Назаров М. Г. и Бутрюмова Н. Н.  представили результаты исследования предпринимательского сообщества на предмет существующих препятствий в законодательстве для ведения инновационной деятельности в России. Были рассмотрены такие вопросы, как защита интеллектуальной собственности, трансфер технологий, система государственных закупок и привлечение финансирования.

Дискуссия вызвала большой интерес у участников конференции и позволила получить качественную обратную связь, критику и конструктивные предложения по развитию исследования.

Михаил Назаров:Наша секция на такой масштабной международной конференции вызвала достаточный интерес и позволила нам получить хорошую обратную связь. Нашему исследованию, результаты которого мы презентовали, была дана конструктивная критика. Нам посоветовали разработать конкретные рекомендации по изменению некоторых аспектов законодательства. Это, конечно, очень большая задача, к которой мы сейчас приступим. Что радует, так это то, что несмотря на усложнившиеся отношения между США и Россией, интерес к тому, как развивается инновационный бизнес в России сохраняется.

Надежда Бутрюмова: Меня поразил масштаб конференции, на которой собрали профессиональное сообщество юристов и людей, интересующихся зарубежными законодательными системами. Активность этой специфической аудитории проявилась в ценных комментариях, многочисленных вопросах и советах каким образом продолжить и доработать получившиеся результаты. В дальнейшем мы планируем представить результаты в форме реальных рекомендаций для применения на практике, которые можно будет продвигать через общественные объединения и сообщества предпринимателей. Для этого необходимо сейчас представить результаты перед сообществом предпринимателей, участниками исследования и участниками инновационной системы в целом, чтобы получить обратную связь. Также мы планируем выступить на российской конференции, чтобы обсудить полученные результаты и учесть все замечания при написании итоговой статьи, которую мы планируем опубликовать в зарубежном журнале.