Иностранные студенты постигают русскую культуру

В этот раз в Нижний Новгород приехали студенты из университета-партнера им. И.Кеплера г. Линц, Австрия, а также студентки из Бразилии и Южной Кореи. Они будут посещать лекции по межкультурной коммуникации, литературе, истории России и совершенствовать свои знания русского языка.

Помимо этого, иностранных студентов ждут прогулки по Нижнему Новгороду и экскурсии в Семенов и Городец. Они смогут увидеть Россию во всей ее красоте, познакомиться с архитектурой старинных городов.

Студентка Симона приехала из Сан-Паулу, Бразилия. У себя на родине она - преподаватель театрального искусства. Она без ума от культуры России, особенно - театра.

Я изучаю творчество и подходы Станиславского, Мейерхольда. Мой любимый писатель - Антон Чехов. Несмотря на мое огромное желание изучать русский язык и любовь к вашей культуруе, в России я в первый раз и для меня это удивительный опыт!"

Терезе из Австрии 21 год, у нее нет русских корней, но еще в школе она заинтересовалась русским языком и, уже будучи студенткой, продолжает его изучать.

Я здесь в первый раз, и пока что могу сказать, что Россия и Австрия очень сильно отличаются. Мы уже успели прогуляться по городу, здесь очень красиво!"

Для Петера, наоборот, Россия не в новинку,. Больше всего он интересуется историей России, особенно ее советским периодом.

В будущем я хочу связать свою жизнь с международными отношениями, поэтому мне важно изучать русский язык. Мой отец работал в Москве, поэтому можно сказать, что я знаю о вашей стране уже довольно много, но при этом хочу продолжать учиться. И эта летняя школа - прекрасный проект, который мне в этом поможет. Я очень благодарен нижегородской Вышке за эту возможность."