• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Китайские студенты вновь в нижегородской Вышке

Каждое лето в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ждут студентов из Юго-Западного университета политологии и права (г. Чунцин, КНР). Иностранные гости познают тонкости русского языка, знакомятся с культурой и историей, пробуют блюда русской кухни. Этот год не стал исключением, и в нижегородском кампусе ВШЭ вновь зазвучала китайская речь.

Несколько недель иностранные студенты будут посещать лекции по праву, межкультурной коммуникации, истории России, и совершенствовать свои знания русского языка.

Помимо этого, иностранных студентов ждут прогулки по Нижнему Новгороду и экскурсии в Семенов и Городец. Они смогут увидеть Россию во всей ее красоте, познакомиться с архитектурой старинных городов.

Ребята рассказали о своих впечатлениях пребывания в Нижнем Новгороде.

Джанг Юйя

Мне очень понравился Нижний Новгород. Люди здесь дружелюбные, пейзажи красивые. Мне кажется, что я хорошо проведу дни летней школы в вашем городе. Единственная проблема, что климат в городе очень сухой, я всегда просыпаюсь ночью от жажды. Надеюсь, что постепенно я смогу преодолеть эту небольшую трудность. Я думаю, что это будет прекрасный опыт в моей жизни.

Суи Ванджун

Нижний Новгород очень милый и чистый город. Волга – это просто жемчужина, вода голубая как небо. Это очень красиво. Волонтеры, которые с нами работают, веселые, внимательные ребята, полные энтузиазма. С ними приятно работать. Мы им благодарны, что дни нашего пребывания здесь настолько интересны.

Ву Юйя:

Я очень благодарна студентам – волонтерам. У нас всегда много вопросов, на которые ребята всегда найдут ответы. Удобное общежитие, которое находится недалеко от центра города и от университета. Здорово, что нам предоставлен автобус и водитель, благодаря чему мы можем ездить и любоваться вашим удивительным городом.

 Проведение летних школ для китайских студентов в Нижнем Новгороде стало уже доброй традицией. Эти конкретные шаги содержательно наполняют подписанное три года назад Соглашение о сотрудничестве между нашими университетами. В этом году студенты нижегородской Вышки посетили Китай в мае и привезли с собой много ярких впечатлений. Надеюсь, что для китайских студентов поездка в Россию также станет полезным опытом. 

Берзинь Ольга Александровна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: Заместитель директора филиала

Анастасия Дубровская, волонтер:

Наблюдать за эмоциями китайских студентов интересно, что-то их смущает, что-то веселит, например, когда к ним подходят прохожие на улице и говорят ni hao (по-кит. здравствуйте). После этой фразы ребята обычно спрашивают прохожих, говорят ли они по-китайски, но ответа часто не получают. Многие нижегородцы знают китайское ni hao, но на последующие вопросы ответить не могут. Интересно ходить с китайцами по магазинам, они сравнивают российские и китайские цены. В связи с падением курса рубля, для них многие вещи кажутся более дешевыми, чем в Китае. Для них удивителен тот факт, что на многих вещах написано "made in China". Приключения ребят из Китая только начинаются. Надеюсь, им понравится в нашем городе, и они захотят приехать к нам еще!