• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Театровед и литературный критик Андреа Хайнц в нижегородской Вышке

1 октября в стенах Австрийской библиотеки прошла встреча с театроведом и литературным критиком Андреа Хайнц, которая приехала в Нижний Новгород в рамках «Года литературы и культуры Австрии в России» и проекта«Драма_talk». В лекции-беседе приняли участие студенты Мининского университета, НГЛУ им. Добролюбова и Высшей школы экономики.

Речь шла о современной драматургии и ведущих авторах, на которых держится театр сегодняшнего дня. Андреа выделила несколько часто и глубоко затрагиваемых тем в произведениях немецких и австрийских драматургов. Это климатические перемены, политика и современное общество в разных аспектах, – в целом, все остро стоящие для нынешней публики вопросы. Встреча проходила традиционно на немецком языке, хотя наша гостья прекрасно знает английский и даже немного русский.

Мы узнали у студентов Вышки, какие впечатления произвела на них встреча с австрийским театроведом.

Александра Заполина, 2 курс образовательной программы «Филология»:

«Мне очень понравилась встреча с Андреа, хотя, придя на нее, я ничего не знала об австрийской драме. Главным образом меня привлекал формат встречи на немецком языке.Несмотря на то, что встреча была не очень продолжительной, я получила достаточное представление о современных австрийских драматургах. В частности, меня заинтересовали произведения Катрин Рёггла. Кроме того, было интересно послушать и о самой Андреа. Не каждый день встречаешь австрийских театроведов! В общем, было здорово. Надеюсь на продолжение подобных мероприятий».

Алиса Хаба, 3 курс образовательной программы «Филология»:

«За день до нашей встречи лекция госпожи Хайнц, проходившая в рамках проекта "Драма_ talk" вместо часа растянулась на 3 часа из-за проблем с переводом. Поэтому слушать Андреа на встрече в Вышке «в оригинале» уже было удовольствием».

Юлия Лифанова, 3 курс образовательной программы «Филология»:

«Конечно, из того, что рассказывала Андреа, я понимала не всё. Но мне всё равно удалось хотя бы чуть-чуть приблизиться к пониманию современного немецкого театра. Тем более, что слушать выступление было сплошным удовольствием. Андреа показалась очень открытым и позитивным человеком, так как с интересом отвечала на вопросы слушателей».

Полина Сихарулидзе, 3 курс образовательной программы «Филология»:

«Это было очень приятное времяпровождение. Андреа – представительница молодого поколения, может, поэтому отчасти ее было достаточно легко воспринимать, даже если не все слова понятны. Больше всего меня потрясло в ее рассказе о современных немецких драматургах, что все они примерно 30-ти лет. Надеюсь как-нибудь посмотреть их пьесы вживую (еще больше надеюсь – понять их)».


Авторы статьи - студентки 3 курса образовательной программы «Филология» Елена Гондарева и Екатерина Микуляева.