• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"В Вышке мы наблюдаем важное сочетание горизонтальных и вертикальных научных связей"

Нижний Новгород по праву считается не только IT-столицей России, но и "городом с большим интеллектуальным запасом". Какие интересные и прорывные  проекты в области гуманитарных и естественных наук сегодня успешно реализуются в регионе, какие условия созданы для работы молодых ученых в научных центрах и вузах – эти вопросы обсудили руководители нижегородских вузов на пресс-конференции, посвященной предстоящему Дню российской науки. В обсуждении принял участие научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктор филологических наук, профессор Валерий Григорьевич Зусман. 

"В Вышке мы наблюдаем важное сочетание горизонтальных и вертикальных научных связей"

За круглым столом также встретились министр образования Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова, ректор НГЛУ им. Н.А.Добролюбова Жанна Викторовна Никонова, и.о. ректора НГПУ им. К. Минина Виктор Владимирович Сдобняков, ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин, проректор по научной работе ННГУ им. Лобачевского Михаил Васильевич Иванченко.

Открывая пресс-конференцию, Ольга Петрова отметила высокий интеллектуальный потенциал Нижегородского региона, который перерастает в устойчивое взаимодействие вузов и бизнеса при поддержке НОЦ: "В Нижний Новгород пришли ведущие IT-компании именно потому, что вузы готовят прекрасные кадры. Еще во время учебы студенты могут не только получать знания и стажироваться в компаниях, но и «делать науку  руками», участвовать в новых интересных исследовательских проектах".

"В Вышке мы наблюдаем важное сочетание горизонтальных и вертикальных научных связей, - прокомментировал Валерий Григорьевич. – С одной стороны, нижегородский кампус вертикально интегрирован в задачи московского кампуса, и, образовывая единую научную среду, мы увеличиваем наш потенциал. Горизонтально НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  является партнером НОЦ, активно участвует в стратегических сессиях, посвященных  формированию инновационной экосистемы, а также реализует проекты высокого уровня в области естественных наук. Это разработки в области искусственного интеллекта и фундаментальной математики, а также междисциплинарные исследования на месте «стыковки научных зон» - нейролингвистика, экологическая экономика и др".

В качестве одной из тенденций Валерий Григорьевич отметил высокий интерес к научным исследованиям у молодежи:

 У наших студентов есть прекрасная черта - желание узнать истину или по крайней мере к ней приблизиться. Благодаря системе грантов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород создает комфортные условия для молодых ученых. Когда молодые исследователи включены в глобальную научную повестку, когда они могут увлеченно заниматься любимым делом, имея достойное финансовое вознаграждение, это совершенно особым образом развивает научную среду.

Зусман Валерий Григорьевич
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: Научный руководитель