У Ваших студентов очень большой интерес к миру

Доцент Университета Юта-Вэлли (США) Вессела Илиева о визите в нижегородскую Вышку

С 1 по 13 июня студентам нижегородской Вышки читала лекции Вессела Илиева - доцент Университета Юта-Вэлли (США), PhD, признанный специалист в области педагогики и образовательных коммуникаций. Визит В. Илиевой в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошел при грантовой поддержке Программы Правительства США – Фулбрайт.

Зарубежная гостья прочла студентам разных факультетов микрокурс лекций по межкультурной коммуникации в сфере экономики, менеджмента, бизнеса, права, лингвистики и литературоведения. Занятия были построены на разборе кейсов: студентам предлагалось решить различные коммуникативные задачи на тему взаимодействия культур.

Кроме того, в рамках ИОП «Разработка системы по развитию блока академических компетенций молодых преподавателей НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде» Вессела Илиева провела для преподавателей Вышки мастер-классы «Academic writing» и «Grant writing».

Мы задали Весселе несколько вопросов:

- Вессела, Вы отлично говорите по-русски…

- Я родилась и выросла в Болгарии, когда преподавание русского языка в школах было обязательным. Конечно, я занималась русским языком и позднее, но специально нигде не училась, мои языковые навыки – из практики общения с русскоговорящими людьми.

- Каково Ваше мнение о российских студентах?

- У Ваших студентов очень большой интерес к миру и межкультурным коммуникациям, хорошие языковые знания, которые они успешно применяют на практике. Я очень плодотворно поработала со студентами разных факультетов Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

- Вы читали студентам лекции, посвященные межкультурной коммуникации. Как Вы считаете, этот предмет актуален сейчас?

- Я занимаюсь вопросами межкультурной коммуникации в мировом масштабе. Посетив Россию, я поняла, что это очень актуально для вашей страны. В частности, много интересных вопросов из этой области обсуждалось на семинаре, посвященном проблеме миграции. В США различают два аспекта межкультурной коммуникации: между жителями одной страны и между жителями разных стран. Думаю, оба аспекта важны и для россиян.

Я хотела бы поблагодарить Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде за приглашение и надеюсь, что наши партнерские отношения будут активно развиваться.

- Спасибо за интервью!

Впечатления студентов:

Травина Лилия (факультет права, 2 курс):

- Познавательно, интересно, увлекательно! Замечательная практика, и вообще приятно было лишний раз убедиться, что Вышка – это классно! Большое спасибо и организаторам, и лектору. Буду рада еще такому опыту общения!

Матренин Алексей (факультет права, 2 курс):

- Замечательная лекция! Узнал для себя очень много нового. Кроме этого, было очень интересно послушать, как говорит носитель языка. Надеюсь, после этой лекции я смогу построить эффективный диалог с представителями других культур.

Мария Макарова, (факультет экономики, 2 курс):

-  It was a fruitful discussion which taught us how to communicate more effective and avoid misunderstanding. It was really interesting and gave us a perfect experience for our future. I would like to thank Vessela for such a great course! I think it will be great to organize such small courses in foreign languages because it helps us – the World Economy students - to become more efficient in our specialization».

Наталья Белова, (факультет экономики, 1 курс):

- First of all, I would like to say that the atmosphere Vessela created was incredibly friendly and inviting: everyone had a desire to participate and to bring something to the table as well. Secondly, the language used by Vessela is above all the praises. I would like to suggest we have more classes in English as it is a great opportunity to master our skills. Thank you so much!