«В поисках ключа к прошлому»: студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ – Нижний Новгород разработали коллекцию сувенирной продукции

Школа дизайна НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с проектом возрождения исторических территорий Нижнего Новгорода «Заповедные кварталы» провела творческий проект «Вне времени», включающий дизайн-лабораторию и образовательную программу. В результате творческого интенсива студентами были созданы концепции сувенирной продукции на основе локальной идентичности.

@фото из социальных сетей

«Вне времени» – это совместный творческий проект Школы дизайна НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и «Заповедных кварталов». Его цель – создать концепты уникальной сувенирной продукции, раскрывающей для горожан и туристов символы и историю Нижнего Новгорода.

@фото из социальных сетей

Чтобы вдохновиться и запустить работу со смыслами, в ходе дизайн-лаборатории проекта «Вне времени» студенты посетили экскурсии по трем историческим кварталам Нижнего Новгорода, творческие встречи с художниками, съездили в Городец и Воскресенский округ, чтобы изучить деревянную архитектуру и другие символы нижегородского края. Студенты познакомились с языком визуальных знаков, символов, артефактов и образов, извлеченных из прошлых эпох, дешифрованных и перенесенных на форматы современной одежды.

Образовательная программа состояла из серии лекций и обсуждений с ведущими экспертами в региональной индустрии дизайна, кураторами Школы дизайна НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и художниками.

Каждая группа участников в течение месяца по-своему работала с символами, историями, героями и образами квартала церкви Трёх Святителей. Результатом творческого интенсива стали три дизайн-проекта, которые лягут в основу сувенирной продукции и мерча «Заповедных кварталов».

Дизайн-проекты, подготовленные студентами Вышки и предварительно одобренные жюри, были представлены на народное голосование. Победителем стал творческий проект «Через портал истории» от команды №2 в составе Яны Максимовой, Полины Авдеевой, Камилы Гараевой.

В основу этой концепции легли сюжеты, герои, образы и детали исторического квартала церкви Трех Святителей. «Заповедные кварталы — это не только пустые деревянные дома, но еще люди и их истории. Нам захотелось оживить это место. Зеркала, окна, двери домов — символы портала в другой, потусторонний мир. Прошлое говорит с настоящим и наоборот», - прокомментировали участники команды.

На основе творческой концепции «Через портал истории» будет разработана всесезонная и новогодняя сувенирная продукция, которая расскажет о любви к родному городу и его культурной идентичности.

Яна Максимова

Первые идеи появлялись уже на экскурсиях, потом было много обсуждений внутри команды. Идеи проектов мы накидывали вместе, а потом каждый разрабатывал по одной концепции. На самом деле все они были классные, и сложно было выбрать одну. Потом, когда мы дорабатывали финальную концепцию, я занималась графикой, потому что рисую, а девочки делали мокапы и презентацию для выступления. Также мы вместе фотографировались в кварталах для мокапов.

Идей было много, в итоге решили создать сувенирную продукцию с местным стрит-артом. Его очень много в «Заповедных кварталах», и это тоже часть истории места. Была ещё идея поработать с интересными формами домов, архитектурой, она тоже необычная и интересная.

Камила Гараева

Мы побывали на разных территориях, в домах, церквях, которые помогли нам в дальнейшем на этапе формировании идей. Было увлекательно узнавать истории из жизни людей, подробности ведения быта, увлечения. Кстати, на основе этих рассказов была выдвинута одна из наших концепций, которая в дальнейшем была полноценно развита.

У нас были совершенно разноплановые идеи: начиная от силуэтов домов до «игры» с поиском ключа к прошлому. Мы решили объединить все свои силы и умения, чтобы доработать уже выбранное общее дизайн-решение. Также мы вместе работали с копирайтом, создавая небольшие шутливые фразы, которые отсылали бы нас к историческому прошлому и одновременно связывали с настоящим.

Полина Авдеева

Работа с «Заповедными кварталами» была необычной. Мы полностью погружались в жизнь кварталов, узнавали историю каждого дома, изучали их изнутри. Помимо городских экскурсий мы выезжали в Нижегородскую область для вдохновения и погружения в концепцию. Скажу точно, за время работы над проектом я побывала в уникальных местах. Мы посещали старинные усадьбы, монастыри, даже звонили в колокола. Море экскурсий, море новых впечатлений и эмоций!

В дальнейшей работе с «Заповедными кварталами» мы представим 2 коллекции сувенирной продукции: межсезонную и новогоднюю. Это будут постеры, деревянные значки, открытки и тд. Мы доведем до идеала нашу концепцию, чтобы совсем скоро жители и туристы Нижнего Новгорода смогли бы купить себе сувениры с нашим дизайном!