• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Австрии в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Россию и Австрию объединяет не только богатая история политических взаимоотношений, но и многосторонний культурный обмен

По словам Федерального президента Австрийской республики Хайнца Фишера, Россию и Австрию объединяет не только богатая история политических взаимоотношений, но и многосторонний культурный обмен. За последние годы культурный обмен между нашими странами стал более интенсивным, Россия и Австрия принимают активное участие в культурной жизни друг друга.

18 октября на базе нижегородского кампуса Высшей школы экономики, имеющего тесные связи с австрийскими вузами, состоялся День Австрии в Нижнем Новгороде. Этот праздник австрийской культуры был организован Австрийской библиотекой НИУ ВШЭ совместно с Министерством образования, искусства и культуры Австрии и Австрийским культурным форумом (Москва). День Австрии в Нижнем Новгороде входит в программу Австрийского культурного сезона, который стартовал в середине мая в Москве и проходит в 17 городах России.

Цель события - привлечь внимание к современной австрийской культуре, а также к сохранению языкового многообразия в нижегородских школах. С приветственным словом к собравшимся на открытие Дня Австрии нижегородским педагогам обратились представители Министерства образования, искусства и культуры Австрийской Республики Норберт Хабельт и Карин Циммер. А специально приглашенный австрийский лектор Роберт Бёзигер провел для учителей немецкого языка нижегородских школ интенсивный курс по созданию обучающего видеоконтента. Педагоги смогли попробовать себя в роли сценаристов, актеров, операторов и режиссеров при создании обучающих фильмов. Использование видеороликов в учебном процессе повышает интерес школьников к изучению немецкого языка, уроки становятся интерактивными и запоминающимися, появляется стимул к изучению не только языка, но и немецкой и австрийской культуры.

День Австрии – это не только немецкий язык, но и современная австрийская культура! Благодаря проекту все желающие нижегородцы смогли познакомиться с известным австрийским аудиовизуальным проектом Sound:Frame.

Sound:Frame – не только один из важнейших австрийских ежегодных фестивалей, проходящий в Вене, но и платформа для аудиовизуального искусства и культуры. На протяжении всего года Sound:Frame путешествует по миру. В этом году Sound:Frame приехал в Россию и впервые оказался в Нижнем Новгороде. Три австрийских музыканта вместе с тремя австрийскими визуалистами представили на суд зрителей минималистичные архитектурные звуки, атмосферный джаз, хип-хоп и электронную поп-музыку, смешанную с абстрактным видеорядом, который вдохновлён уличным искусством и дизайном.