• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Мы спросили у будущих первокурсников, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

«Традиционно Высшую школу экономики выбирают высокобалльники и олимпиадники, – пояснила заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Серова. – Это касается любого кампуса Вышки, в том числе и нижегородского».

© Пресс-служба НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

По словам Натальи Серовой, Вышка традиционно привлекает ребят с высокими академическими результатами, умеющих решать нестандартные задачи. В университете у них есть прекрасная возможность развиваться, участвуя в олимпиадах разного уровня, от региональных до международных. К тому же, такие студенты мотивированы не только на учебу – они проявляют себя в различных проектах, готовы делиться своим опытом со школьниками, что очень ценно для университета.

«Нижегородский кампус гордится своими абитуриентами. Нам важен опыт тех, кто получил высокие баллы на ЕГЭ, их олимпиадный опыт, история их поступления в университет», – подчеркнула Наталья Серова.

О подготовке к экзаменам, мотивах выбора университета и своих ожиданиях от учебы будущие первокурсники рассказали новостной службе портала.

Никита Блинов, будущий первокурсник образовательной программы «Компьютерные науки и технологии» по направлению «Программная инженерия»

Никита Блинов, будущий первокурсник образовательной программы «Компьютерные науки и технологии» по направлению «Программная инженерия»

100 баллов по русскому языку и 100 баллов по информатике

Я осознал, что меня привлекают точные науки еще в начальной школе. Моя первая учительница школы №10 города Павлово Ирина Ивановна Громова всегда помогала мне справляться с трудностями, предлагала участвовать в различных олимпиадах. После 9 класса я поступил в Центр одаренных детей на направление «Информационные технологии» с углубленным изучением математики, информатики и английского языка. На уроках моих преподавателей ЦОДа я окончательно убедился, что меня привлекает ИТ-сфера.

Но дополнительно к экзаменам я тоже готовился – занимался с репетитором по русскому языку, а к информатике и математике я готовился в онлайн-школе. Кроме того, самостоятельную работу тоже никто не отменял: я прорешивал разные варианты предыдущих ЕГЭ или отдельные задания. Например, по информатике в интернете есть много полезных и удобных ресурсов для подготовки. Впрочем, я бы не сказал, что учеба забирала все мое время – я часто гулял, проводил время с друзьями, занимался спортом.

Я решил, что буду поступать в нижегородский кампус НИУ ВШЭ в 10 классе. В первую очередь меня привлек формат обучения, который реализуется в Вышке, ­– проектный подход, сотрудничество с крупными компаниями и то, как университет способствует развитию студентов. Я начал следить за новостями Вышки, участвовать в олимпиадах. Например, моя команда стала победителем хакатона олимпиады “DANO” по анализу данных, которая проводится Высшей школой экономики. Эта олимпиада помогла мне получить дополнительные баллы при поступлении.

Я поступил на образовательную программу «Компьютерные науки и технологии», направление «Программная инженерия». В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом – хочу попробовать стажировки в ИТ-компаниях в сфере анализа данных и искусственного интеллекта.

Алина Киселева, будущий первокурсник образовательной программы «Филология»

Алина Киселева, будущий первокурсник образовательной программы «Филология»

100 баллов по литературе

Я сдавала литературу, английский и русский. В гуманитарном классе моей любимой борской школы №6 нас серьезно готовили по профильным предметам. Дополнительно я занималась с репетитором английским языком, а по литературе готовилась в онлайн-школе, но большую практику я все-таки получила именно в школе. Честно говоря, я не могу сказать, что ожидала такие высокие результаты, не могла осознать, насколько хорошо готовлюсь, и какой результат в итоге будет.

Высшую школу экономики я выбрала как по отзывам близких людей, так и по рейтингу среди вузов в целом. Нижегородский кампус мне показался комфортным, приятным, каким-то теплым. Я всегда хотела работать с языками, текстами, переводами, мне очень интересно попробовать себя в сфере онлайн и офлайн образования. Во время обучения на программе «Филология» я ожидаю получить сильную гуманитарную базу, развить профессиональные качества и наконец-то определиться, в какой сфере хочу развиваться. Мне важно получить опыт, разноплановые знания и стать грамотным специалистом в своей сфере.

Егор Сидоров, будущий первокурсник образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Егор Сидоров, будущий первокурсник образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

100 баллов по английскому языку

Когда во втором классе среди моих школьных предметов появился английский язык, я начал испытывать с ним некоторые трудности. Моей мамой было принято решение найти мне репетитора. Тогда я, конечно, ещё не осознавал, что этот шаг так сильно повлияет на мое будущее, но, тем не менее, с большим интересом и энтузиазмом приступил к учебе. Уже в пятом классе я смотрел некоторые фильмы в оригинальной озвучке и общался с носителями языка в интернете. К седьмому классу большая часть потребляемого мной контента была на английском языке: видеоролики на YouTube, музыка, сериалы и многое другое. Изучение языка воспринималось мной не как тяжёлый труд или работа, а, скорее, как игра, в которой я постоянно перехожу на новый уровень и открываю для себя новые возможности. Сказать за это спасибо стоит прежде всего моей учительнице - Марине Александровне Максимовой, которая за все эти годы стала для меня не только примером великолепного педагога, способного превратить учебу в радость, но и близким другом, всегда готовым выслушать, поддержать и дать стоящий совет.

Если говорить о ЕГЭ, то вся моя подготовка заключалась лишь в том, чтобы привыкнуть к формату экзамена. Никаких проблем касательно уровня его сложности я не испытывал. Единственное, о чем я немного беспокоился, – сохранение концентрации во время экзамена, ведь зачастую люди делают ошибки не из-за незнания, а попросту из-за невнимательности. Именно поэтому всем, кому только предстоит сдавать ЕГЭ, я настоятельно рекомендую сохранять спокойствие, а перед тем, как сдавать работу, несколько раз проверить ее от начала и до конца.

На выбор университета у меня ушёл ровно один вечер. Я давно был наслышан о Вышке, и, ознакомившись с программами бакалавриата, я понял, что желание людей учиться здесь абсолютно обоснованно. Обучение на английском языке, межкампусная мобильность, возможность стажироваться в крупнейших компаниях, сильный преподавательский состав и окружение, способствующее личностному росту и покорению новых высот, – все это про НИУ ВШЭ.

Приехав в Нижний Новгород из Москвы на день открытых дверей в апреле, я был поражён красотой города и окончательно убедился, что я хочу учиться именно здесь. Конечно, я ожидаю от обучения огромное количество новой и полезной информации, которая поможет мне реализовать весь свой потенциал и стать высококлассным специалистом, но куда сильнее я предвещаю встречу со своими учителями и одногруппниками, которые, я надеюсь, станут моими союзниками и товарищами на долгие годы.

Мария Назарова, будущий первокурсник образовательной программы «Филология»

Мария Назарова, будущий первокурсник образовательной программы «Филология»

Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, призер олимпиады «Высшая проба» по французскому языку и филологии, призер финального этапа чемпионата сочинений «Своими словами».

Моя сестра закончила магистратуру НИУ ВШЭ. В течение двух лет она часто повторяла, что Вышка стала её лучшим выбором, рассказывала об уникальных проектах и о творческих возможностях для студентов. Поскольку мне очень интересен нестандартный и креативный подход к обучению, я и сама решила поступать в Вышку.

В 11 классе я активно участвовала в разных олимпиадах и стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, призёром олимпиады "Высшая проба" по французскому языку и филологии, призёром финального этапа чемпионата сочинений "Своими словами". При подготовке к испытаниям я учила лекции, слушала французское радио, читала статьи, а также прорешивала задания прошлых лет.

От программы «Филология» жду интенсивного обучения и оригинальных заданий, которые помогут раскрыть творческий потенциал. Очень хочется позаниматься исследованиями, мне кажется, что это действительно интересно и захватывающе. Над образовательной траекторией особо пока не задумывалась, но думаю, что хочу сначала окончить бакалавриат, потом магистратуру, а про аспирантуру пока загадывать не буду.