• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпусные технологии определяют будущее лингвистики

11 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылся  ConCorT Junior - I Международная научно-практическая молодежная конференция «Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке».  Конференция проводилась факультетом филологии НИУ ВШЭ (г. Москва) и факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород).

Одна из главных целей ConCorT Junior - предоставить молодым ученым возможность презентовать результаты своих исследований в научном сообществе, обсудить актуальные разработки в области электронных лингвистических ресурсов, включающие электронные словари и тезаурусы, а также компьютерный анализ текста. Студенты, аспиранты и докторанты обменяются опытом в области корпусных технологий и применения компьютерных методов исследования в гуманитарных науках.

Примером проникновения цифровых технологий в культуру можно назвать и посвященную Альберу Камю интерактивную  выставку, которая открылась в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород одновременно с началом конференции. В торжественном открытии выставки приняла участие Директор культурного центра «Альянс Франсез» в Нижнем Новгороде Софи Жент.

По словам гостьи конференции, преподавателя Департамента российских и славянских исследований Университета Шеффилда (Великобритания) Дагмар Дивьяк, корпусная лингвистика является очень актуальным направлением в мировой науке, так как ученые уже не довольствуются описанием явлений в лингвистике, а пытаются понять лингвистические вопросы на уровне человеческого сознания. Благодаря корпусным технологиям лингвисты получили возможность использовать в своих исследованиях методы смежных наук.

Корпусные технологии также помогают в изучении иностранных языков. Дагмар Дивьяк отметила, что хотя в Великобритании растет интерес к изучению польского и чешского языков в связи с вступлением этих стран в ЕС, студенты продолжают интересоваться русским языком, причем изучением русского занимаются наиболее интеллектуально развитые студенты.    

Как отметил профессор Института русского языка Российской академии наук Дмитрий Добровольский, корпусные технологии важны и при создании электронных словарей. Например, сам он сейчас работает над немецко-русским фразеологическим словарем.

Компьютерная лингвистика привлекает внимание молодых исследователей своей перспективностью. «Тема моего исследования – автоматическое извлечение из текста заданной информации, что позволяет решать поставленные задачи без необходимости непосредственного прочтения текста, - отметил участник конференции, студент направления  «Фундаментальная и прикладная лингвистика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Михаил Садов. – Мне интересно работать над этим вопросам, и я не исключаю, что свяжу свою жизнь с компьютерной лингвистикой».