• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Нижнем Новгороде прошла Международная научная летняя школа по информационному поиску

VIII Международная школа-конференция  RuSSIR-2014 (Russian Summer School in Information Retrieval – Российская летняя школа по информационному поиску) завершила свою работу 22 августа в нижегородском кампусе НИУ «Высшая школа экономики».

Научная школа-конференция собрала около 150 участников – студентов, молодых ученых и преподавателей из более чем 10 стран мира, а также представителей таких крупнейших IT-компаний как Яндекс, Microsoft, Mail.ru, Google, ABBYY и других. Курсы для молодых ученых и профессионалов в области компьютерной обработки языка и компьютерного поиска прочитали ведущие мировые ученые из США, Нидерландов, Италии, Испании, Израиля и других стран.

Организаторами летней школы по информационному поиску стали компания РОМИП и  «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде, которая не только взяла на себя решение вопросов пребывания участников и профессоров школы, но и оказала содействие в привлечении на конференцию ведущих мировых ученых. 

Прежде чем принять участие в летней школе, претенденты должны были пройти серьезный отбор, который заключался в презентации и защите своей научной работы. Серьезный уровень представленных работ демонстрирует тот факт, что одно из самых авторитетных научных изданий Springer планирует опубликовать лучшие работы участников в журнале «Communications in Computer and Information Science». 

Главные задачи, которые ставили перед собой организаторы летней  школы-конференции RuSSIR-2014 – знакомство слушателей с актуальными проблемами в области информационного поиска, привлечение внимания студентов и молодых ученых к междисциплинарным задачам обработки веб-данных и естественного языка, расширение межвузовских и международных связей.

 О том, каких результатов удалось достичь на Летней школе, рассказали ее участники. 

 

Николай Карпов, заместитель декана факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, сопредседатель организационного комитета RuSSIR - 2014:

- Высшая школа экономики известна своими летними школами, и очень приятно, что конференция  RuSSIR вошла в перечень мероприятий, поддержанных Вышкой: университет не только предоставил площадку для молодых исследователей и ученых, но и внес в организацию школы серьезный финансовый вклад.

В этом году школа-конференция RuSSIR была посвящена визуализации данных при информационном поиске. Это перспективное направление – тренд сегодняшнего дня в компьютерной науке, и мы рады, что смогли привлечь лучших экспертов по этой проблематике. Ребята, приехавшие в Нижний Новгород для участия в Летней школе, имеют очень серьезный багаж знаний, поэтому не удивительно, что уровень их подготовки высоко оценили профессора, читавшие им лекции. К сожалению, не так много, как хотелось бы, было участников из Нижнего Новгорода. Но, я думаю, с дальнейшим развитием магистерской программы «Компьютерная лингвистика» эта ситуация будет меняться, и число тех, кто  углубленно занимается информационным поиском, анализом информации, заметно вырастет.

 

 Высокий уровень подготовки участников конференции отметил и «гуру визуализации», профессор Альфред Инзельберг (Tel Aviv University, Israel):

 - В Израиле у меня есть группа российских студентов, по которым я могу судить, что их уровень знаний и подготовки в компьютерных науках более высок по сравнению с остальными студентами. Участники RuSSIR-2014 меня порадовали своими проектами высочайшего уровня, глубиной подготовки и вопросами, которые они мне задавали после моих лекций. У нас получилось интересное  интерактивное общение, которое не заканчивалось в аудиториях, а продолжалось и после занятий во время культурных мероприятий, устроенных организаторами. Я вижу, что этих молодых людей с их стремлением развиваться и узнать еще что-то новое ждет блестящее будущее!

Я буду рад, если мне вновь представится возможность приехать в Россию, и не только учить, но и учиться. Сейчас мы начинаем с российскими профессорами вести разговоры о возможности совместных научных исследований. Я уже получил согласие одного из участника школы-конференции приехать в Университет Тель-Авива прочесть курс лекций по компьютерной лингвистике и уверен, что это положит основу научной коллаборации между нашими университетами.

 

 Ирина Крылова, стажер компании «Яндекс», поделилась своими впечатлениями о конференции RuSSIR-2014: 

 - Я уже второй год подряд принимаю участие в школе-конференции RuSSIR, и именно здесь, на площадке нижегородской Вышки, увидела, что это мероприятие по уровню собравшихся ученых, по глубине и актуальности поднимаемых проблем, полностью соответствует международному масштабу. Особенно хочется отметить, что приглашенные спикеры не просто читали лекции, а давали практические задания. На работе я занимаюсь  извлечением информации, поэтому для меня исключительно полезной стала лекция Паоло Россо (Universitat Politecnica de Valencia), посвященная определению авторства текста с конкретными кейсами и возможностью попробовать себя в решении прикладных задач.И, надо сказать, что никакие онлайн курсы не заменят живого общения со специалистом такого уровня. Отдельное спасибо организатором за то, что насыщенным и интересным было не только наше учебное, но и свободное время!