• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол «Социально-ориентированные проекты: от волонтерства до социального предпринимательства»

19 апреля 2018 года в рамках программы IV Междисциплинарной студенческой конференции «Интеллектуальный город: наука как искусство» состоялся круглый стол, посвященный теме: «Социально-ориентированные проекты: от волонтерства до социального предпринимательства». Спикерами круглого стола стали представители нижегородских социально-ориентированных организаций, а также студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, имеющие опыт реализации социальных проектов. Модератор круглого стола - начальник Отдела координации научных исследований НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Екатерина Рунова. Другими участниками круглого стола стали директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород В.Г. Зусман, заместитель директора Н.Э. Гронская, а также студенты филиала.

Роман Пономаренко, руководитель Нижегородской общественной организации инвалидов «Ковчег», поделился своим опытом разработки стратегии создания социально-ориентированного бизнеса и развития предпринимательского мышления в целом. Роман презентовал практический инструмент проработки социальной бизнес-идеи и продемонстрировал принцип его работы.

Анна Горбакова представляла Институт педиатрии ФГБОУ ВО «ПИМУ» и осветила уникальный для Нижнего Новгорода проект Центра длительной реабилитации детей «Добрый сад». Анна рассказала об особенностях коммуникаций детей с отклонениями в развитии и о состоянии дел в направлении работы с такими детьми, подчеркнув дефицит эффективных практик их реабилитации в России.

Студенты образовательной программы «ФПЛ» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Алина Миннигулова и Наталья Кислова поделились своими результатами по изучению нейролингвистических практик лечения и компенсации аутизма и дислексии. Совместно с НИУ ВШЭ стандартизируются методики диагностики и разработки программных инструментов реабилитации детей с отклонениями в развитии.

Анастасия Одинцова, руководитель студенческого педагогического волонтерского отряда «КоМоТоС», рассказала об организации волонтерской практики инициативных студентов Нижегородской Вышки и жителей Нижнего Новгорода в целях реализации благотворительных проектов. Отряд занимается поддержкой малозащищённых слоев населения, организуя поездки в детские дома, отделения больниц, дома престарелых, социально-реабилитационные центры. Участники отряда организуют акции по сбору вещей и занимаются развитием детей, организуя для них культурные и образовательные мероприятия. Анастасия подчеркнула, что стать волонтером отряда может любой желающий.

В заключении круглого стола выступил Олег Аванесов с презентацией результатов деятельности Студенческого правового бюро, руководителем которого он является, и которое на безвозмездной основе оказывает юридические консультации населению. За все время работы бюро правовые услуги получили 2000 жителей Нижнего Новгорода. Олег отметил, что подобная практика полезна не только для жителей города, но и для студентов: помогает им четко определиться с будущей специализацией в области права и получить опыт работы на реальных кейсах.

В рамках круглого стола обсуждались возможности сотрудничества Нижегородской Вышки и представленных организаций. В филиале обучается большое количество заинтересованных студентов, которые выражают инициативу к участию в социальных проектах. Участники и слушатели круглого стола имели возможность задать вопросы спикерам и обсудить с ними идеи собственных проектов в индивидуальном порядке.

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выражает благодарность гостям круглого стола за их истории и опыт, которым они смогли поделиться со слушателями.