• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ФГН приняли участие в конференции НИУ ВШЭ (Москва)

13–14 ноября в НИУ ВШЭ (Москва) прошла конференция молодых исследователей «Русская литература в компаративной перспективе», в которой приняли участие не только студенты Высшей школы экономики, но и студенты из других ВУЗов – РГГУ, МГУ, СПбГУ, ВлГУ и Тартуского университета.

Из Нижегородской Вышки на конференцию ездили Мария Марковна Гельфонд, преподаватель и академический руководитель программы «Филология», а также студенты факультета гуманитарных наук: Александр Чернышёв (лингвистика, 4 курс, тема доклада «Стратегии перевода на русский язык романа Ф. Кафки «Замок»), Алёна Дергачёва (филология, 2 курс, тема доклада «Продолжение урбанистических традиций французского символизма в творчестве Маяковского») и Татьяна Красильникова (филология, 2 курс, тема доклада «"Ньюхемпширский профессор российских кислых щей": американская культура и язык в поэзии Льва Лосева».

Впечатления от конференции остались самые положительные:

«Конференция по-настоящему пробуждает интерес не просто к литературе, а ко всевозможным связям на её пространстве. Докладчики показали, насколько эти связи прочны при всей своей неоднозначности и поразительном многообразии. По ходу конференции неосознанно росло чувство взаимной преемственности в масштабе всего мира. Сейчас же хотелось эту самую преемственность увидеть, проследить и взять на вооружение, ведь только через такой широкий контекст можно по-настоящему понять смысл любого литературного произведения высокого уровня»
Александр Чернышёв

«Конференция в московской Вышке — это прежде всего потрясающая возможность набраться опыта. Было очень много интересных докладов и интересных людей; выступали студенты из таких вузов, как СПБГУ, МГУ, РГГУ, Тартуский университет и др. Настоящий восторг у меня вызвала встреча с преподавателями Вышки. Вот ты читаешь их статьи, смотришь видеокурсы, а потом они перед тобой — из плоти и крови! Организаторы тоже постарались, гостеприимства и дружелюбия им не занимать. А еще на кофе-брейках были мои любимые помидорки»
Алёна Дергачёва

«Мне повезло, я уже второй раз выступаю с докладом в Московской Вышке. И в прошлом году, и в этом организаторами были созданы самые приятные условия. Одновременно радуют высокий академический уровень и дружественная, почти семейная атмосфера. За нужные комментарии и дополнения к докладу, за общение во время замечательных кофе-брейков, за продолжение обсуждения конференции и литературы в фейсбуке – преподавателям и студентам огромное спасибо!»
Татьяна Красильникова

Я очень рада, что у наших студентов буквально с первого курса есть возможность общаться со студентами и преподавателями Московской Вышки. Такие поездки дают очень многое: уверенность в своих силах, направление для дальнейшего развития, профессиональные и дружеские связи. Огромное спасибо всем организаторам за их неизменную доброжелательность! А нашим студентам — дальнейших успехов!
Мария Марковна Гельфонд

За фотографии благодарим коллег из Московской Вышки.

Статья — Татьяна Красильникова