• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Траектория "Банки и финансовые рынки"

Руководитель

Хасянова Светлана Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент, PhD по направлению "Финансы и финансовое право" (Университет им. Г.Маркони, Рим), заведующая кафедрой банковского дела

O траектории

Презентация траектории (PPTX, 845 Кб) 

 

Целью магистерской траектории «Банки и финансовые рынки» является подготовка специалистов высшей квалификации для финансовой и банковской системы страны и региона.

Образовательные цели и карьерная направленность траектории соответствуют программам зарубежных университетов и бизнес-школ по направлению «Финансовые рынки, институты и инструменты».

Выбор траектории "Банки и финансовые рынки" осуществляется магистрантом после успешного прохождения вступительных испытаний на программу "Финансы"

Предметные области исследования (DOCX, 15 Кб) 

Структура программы

Основу подготовки составляют обязательные предметы, общие для всех траекторий программы. Углубленную подготовку по профилю траектории обеспечивают дисциплины по выбору: "Банковский менеджмент", "Денежно-кредитная политика Центральных банков",  "Модели оценки банковских рисков", "Кредитная политика банка", "Организация бизнес-процессов в банке".

Курсы учебных дисциплин нацелены на получение и развитие у студентов аналитических и управленческих компетенций, приобретение знаний об организации и функционировании финансовых институтов и финансовых рынков. В 2017г. учебные дисциплины траектории прошли профессиональную аккредитацию Совета профессиональных квалификаций по финансовым рынкам (действующего на основании решения Национального совета при Президенте РФ по профквалификациям) на соответствие профессиональным компетенциям, предусмотренных стандартами "Специалист по управлению рисками" и "Специалист по финансовому консультированию", утвержденными Министерством труда и социальной защиты РФ (уровень подготовки - магистр).

Дисциплины траектории "Банковский менеджмент" и "Маркетинг на рынке финансовых услуг" в 2017г. прошли международную аккредитацию Британской ассоциации сертифицированных бухгалтеров (АССА) по направлению "Финансовый менеджмент".

Преподаватели

Программа реализуется кафедрой банковского дела факультета экономики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, которая является специализированной кафедрой в области банковской деятельности и представлена специалистами, имеющими многолетний опыт руководящей работы в коммерческих банках и других финансовых структурах региона.

Практические занятия со студентами, как на базе университета, так и в офисах компаний, проводят ведущие сотрудники коммерческих банков региона и Волго-Вятского Главного управления Банка России.

Научная деятельность

Значительная часть учебного процесса отводится самостоятельной работе студентов и их участию в научно-исследовательском и проектном семинарах. Основные теоретические положения и практические выводы магистерских диссертаций публикуются в научных рецензируемых изданиях перечня ВАК: "Вестник Московского государственного университета", "Финансы и кредит", "Финансы и бизнес" и др.

Активное участие в проектной деятельности магистрантов принимает базовая кафедра Волго-Вятского Сбербанка России. Основными формами участия сотрудников кафедры в образовательном процессе являются:

  • проведение специализированных учебных курсов
  • проведение тренингов по вопросам личной эффективности, развития корпоративной культуры и лидерских компетенций
  • участие в открытых дискуссиях по актуальной финансовой тематике
  • участие в работе государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций
  • организация проектной деятельности магистрантов.
Ведущие коммерческие банки региона являются организаторами и спонсорами студенческих проектов по актуальной тематике развития банковского бизнеса, предложенной самими банками. В ходе выполнения проектных заданий студенты пользуются поддержкой консультантов банка.  

Трудоустройство

Крупнейшим работодателем для выпускников траектории «Банки и финансовые рынки» МП «Финансы» является Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк России. На факультете экономики действует базовая кафедра этого банка, сотрудниками которой являются ведущие специалисты банка в сфере управления бизнес-процессами; развития и сопровождения корпоративного бизнеса; организации продажи продуктов для благосостояния населения; работы с проблемными активами и др. Возглавляет базовую кафедру Управляющий головным отделением банка по Нижегородской области Алимов Сергей Альбертович.  

Стратегическими партнерами кафедры банковского дела являются крупнейшие банки, контролируемые государством, и банки с участием иностранного капитала: Банк ВТБ (ПАО), ПАО Банк "ФК Открытие", ПАО РОСБАНК, АО «Райффайзенбанк», "Газпромбанк" (АО), АО "АЛЬФА-БАНК" и др., которые оказывают содействие в сборе материалов для подготовки магистерских диссертаций и активно содействуют трудоустройству выпускников. Выпускники траектории востребованы не только в банках и других финансовых организациях (страховые компании, лизинговые, ипотечные, брокерские организации), но и в финансовых службах предприятий реального сектора экономики (Сибур-ЦОБ, НМЖК, Нижфарм и др.) и зарубежных компаниях.


Хасянова Светлана Юрьевна

доцент, заведующий кафедрой банковского дела

  • Банковский менеджмент является высшей ступенью управления финансами, поскольку предполагает глубокое и всестороннее знание процессов, происходящих во всей финансовой системе. Выпускники магистерской траектории востребованы в качестве аналитиков и менеджеров как в банках, так и в других крупных универсальных и многочисленных специализированных финансовых компаниях региона - страховых, инвестиционных, лизинговых, факторинговых, брокерских, дилерских. Наши выпускники успешно работают и на предприятиях реального сектора, поскольку финансовые службы этих предприятий самым активным образом взаимодействуют с банками и другими финансовыми организациями.

Юрий Владимирович Кораблев

заместитель начальника Главного управления Банка России по Нижегородской области, кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела

  • Мировой опыт показывает, что ведущие финансовые компании располагают мощнейшим интеллектуальным и техническим потенциалом, поэтому современные условия диктуют необходимость подготовки специалистов в области финансов и банковского дела, соответствующих самому высокому уровню. Содержание учебных курсов магистерской траектории «Банки и финансовые рынки» в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, а выпускники траектории подтверждают свою компетентность карьерным ростом в банковской и финансовой сфере.