• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи»

Актуальная научная проблема собрала на конференцию в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород около 50 ученых из России и Европы, включая университеты Австрии, Италии и  США

5 и 6 декабря в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошла международная конференция, посвященная новой и малоизученной проблеме современного гуманитарного знания  – метакомпаративистике.

В конференции «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи» приняли участие около 50 гостей из  России и Европы, среди них доцент Генуэзского университета (Италия) Михаэла Бюргер-Кофтис; профессор славистики Венского университета (Австрия) Алоис Вольдан, доцент университета г.Линц (Австрия) Ольга Грубер, а также президент Российского Союза Германистов профессор А.И. Жеребин (РГПУ), директор Австрийской библиотеки в Санкт-Петербурге А.В. Белобратов (СПбГУ), профессор М.И.Никола (МПГУ). С блестящим докладом выступил профессор Фредерик Уайт (США), который с 2013 года преподает в нижегородской Вышке.

Важность международного обмена в научной сфере для развития города и региона подчеркивает присутствие на открытии конференции директора Департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой,  а также председателя Комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елены Мишиной.

По словам Елены Мишиной, на сегодняшний день Высшая школа экономики является одним из признанных центров международных образовательных и научных связей, а проведение подобных мероприятий позволяет установить более тесные профессиональные и личные контакты между учеными разных стран, а, значит, сделать их работу более плодотворной и успешной. 

Метакомпаративистика - междисциплинарный научный подход, который позволяет исследователям работать на стыке политических, исторических и художественных дисциплин, способствуя взаимному проникновению наук. По мнению декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерия Зусмана, культурно-образовательные элементы компаративистики в скором будущем станут важной составляющей гуманитарного блока подготовки специалистов многих профессий (политологов, менеджеров и т.п.). Из узкоспециального инструмента филологов компаративистика стремительно превращается в науку будущего.

Конференция «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи» входит в программу Австрийского культурного сезона, который помимо Нижнего Новгорода охватывает еще 17 городов России. Факультет гуманитарных наук выражает благодарность за помощь в организации конференции Австрийскому культурному форуму в Москве, Правительству Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода.