Цель компании: доступ к высоким технологиям для каждого жителя планеты

IT-директор компании Intel в России и СНГ Иван Кузьмин провел лекцию для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

13 февраля IT-директор компании Intel в России и СНГ Иван Кузьмин провел лекцию для студентов факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Речь шла о корпоративной стратегии компании, что вызвало большой интерес у студентов.

Intel - одна из самых успешных инновационных компаний в мире. Сегодня сложно найти студента, который не имеет цифрового устройства с процессором этой фирмы. В основе стратегии компании Intel лежит амбициозный план обеспечения доступа к высоким технологиям для всех людей на планете. Аналитики компании постоянно ищут новые возможности для внедрения IT-решений в тех сферах, где они ещё не применялись. Для этого важно не просто выигрывать первенство у конкурентов на уже существующих рынках, но и создавать новые ниши самостоятельно, предвосхищать появление запросов потребителей.

Intel уделяет внимание и активному развитию персонала. Для руководства компании вопрос: «Как мы можем помочь своим сотрудникам стать более продуктивными?» всегда актуален.

Гость подчеркнул, что в современном мире доступных технологий приходится уделять большое внимание защите прав интеллектуальной собственности. Компания Intel имеет офисы в разных странах с разным законодательством и соблюдение местных законов при условии единой концепции развития – непростая задача.

Отвечая на вопрос студентки факультета менеджмента о конкуренции между Intel и Apple, гость отметил, что данные фирмы не являются прямыми конкурентами. Ведь Apple – вертикально ориентированная компания, создающая полный комплекс решений от начала до конца. В то время как Intel - горизонтально ориентированная фирма, продукция которой поставляется большому количеству других компаний по всему миру.

По словам Ивана Кузьмина, IT-сфера для него не сводится только к программированию и решению технических вопросов. Намного интереснее рассматривать практическую составляющую использования IT в самых разных сферах, например в государственном и муниципальном управлении. Кстати, именно этой теме была посвящена диссертация Ивана, который, помимо прочего, является кандидатом политических наук.