«Регион в период модернизации: актуальные проблемы политической жизни»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород обсудили перспективы политического развития российских регионов в период комплексной модернизации страны

Эксперты в области политологии, социологии, экономики, юриспруденции и педагогики собрались 18 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, чтобы в рамках III Международной научно-практической конференции «Регион в период модернизации: актуальные проблемы политической жизни» обсудить перспективы политического развития российских регионов в период комплексной модернизации страны.

В центре внимания конференции большой спектр актуальных вопросов: соотношение политических, экономических и социальных факторов модернизации региона; взаимодействие власти, бизнеса и гражданского общества; электоральная активность населения; деятельность на региональном уровне политических партий и, конечно же, роль молодежи в политической жизни региона.

В конференции приняли участие финалист премии ПолитПросвет 2013 года Дмитрий Орешкин, Президент организации международного сообщества Нижегородской области ICANN Руланд Ван Гестел (Нидерланды), профессор, д.филос.н., заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Андрей Дахин, профессор, д.эконом.н., заведующий кафедрой прикладной социологии факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Александр Иудин, а также ученые и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Воронежа и других городов.

После пленарного заседания развернулась продолжительная и активная дискуссия, на которой были представлены не только полярные точки зрения на развитие регионов России, но и намечены темы для обсуждения на следующей конференции из цикла «Регионалистика» в 2015 году.

Организаторы отмечают особую важность прошедшей в рамках конференции секции “Сотворчество”, где на обсуждение экспертного сообщества выносятся результаты совместной научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов. В рамках конференции также состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития региональных центров образования и науки».

По материалам конференции опубликован сборник научных работ.