• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Календарь абитуриента бакалавриата 2014

Как все успеть и ничего не упустить?

Принимая серьезные решения, важно не упустить ни одной детали. Поэтому специально для абитуриентов, поступающих в бакалавриат НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, мы разработали краткое руководство, в которое включили перечень необходимых документов при поступлении в вуз, сроки их подачи, а также постарались ответить на самые актуальные вопросы поступающих.

Итак, вы получили заветный аттестат. Поздравляем! Теперь настала пора подавать заявление в вуз. Знать точный перечень необходимых документов при поступлении, а также не пропустить важные сроки их подачи, Вам поможет разработанное специалистами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород краткое руководство для поступающих.

 

Сроки подачи документов

Категории абитуриентов

Перечень документов при поступлении

 

Выпускники 2012, 2013, 2014 годов

до 25 июля

На общих основаниях

·       Паспорт (копия)

·       Аттестат (копия или оригинал)

·       Результаты ЕГЭ (для участия в конкурсе)

Учитываются только данные ЕГЭ

 

Выпускники 2014 года

до 25 июля

Победители и призеры олимпиад школьников

2013-2014 уч.г. 

 

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников

(2011, 2012, 2013, 2014 г.)

Льгота 1 уровня – внеконкурсное поступлении

·      
Паспорт (копия)

 

·       Аттестат (оригинал) 

Льгота 2 уровня – максимальный балл по предмету, соответствующему профилю олимпиады

·       Паспорт (копия)

·       Аттестат (копия или оригинал)

·       Результаты ЕГЭ (для участия в конкурсе)

 

Абитуриенты, имеющие право на социальные льготы

до 25 июля

·    Дети – сироты

·    Инвалиды  Примечание: инвалиды III группы могут использовать льготу до наступления 18-летнего возраста.

·    Военнослужащие

·    Паспорт (копия + оригинал)

·    Аттестат (копия или оригинал)

·    Результаты ЕГЭ(для участия в конкурсе)

·    Документы, подтверждающие право абитуриента на социальные льготы

 

Учитываются: наличие оригинала аттестата,  минимальные баллы 
по результатам ЕГЭ,  документы, подтверждающие право на льготу

 

 

Выпускники прошлых лет, поступающие по результатам 2-й волны ЕГЭ, (июль 2014 года) должны до 18.00 4 июля предоставить в Приемную комиссию паспорт (копию + оригинал) и аттестат (копию + оригинал). Выпускники прошлых лет, поступающие по результатам экзаменов, которые проводятся вузом самостоятельно, предоставляют паспорт (копию + оригинал), аттестат (копию + оригинал) и 2 фотографии 3х4 см.

 

Итак, Вы подали документы. Что делать дальше? И когда будут известны списки зачисленных абитуриентов?! 28 июля будет сформирован пофамильный перечень абитуриентов, подавших документы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Важные даты наглядно представлены ниже в календаре абитуриента.



Известный факт – большинство абитуриентов подают документы сразу в несколько вузов. Однако вопрос о том, в какое количество вузов Вы можете претендовать на поступление, для большинства остается загадкой. Согласно Порядка приема в вузы в 2014 году в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» для обучения по программам бакалавриата в 2014 году «поступающий вправе подать заявление для поступления в НИУ ВШЭ не более чем на три конкурса, одновременно на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе, а также участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти вузах».

 

Стоит помнить, что если Вы имеете преимущественное право поступления (вне конкурса, без вступительных испытаний), то данной льготой Вы можете воспользоваться только в одном вузе и только на одном направлении. При этом в приемной комиссии выбранного Вами вуза Вы обязаны оставить оригинал документа об образовании.

 

В 2014 году действуют результаты ЕГЭ 2012 и 2013 годов . С 1 сентября 2013 г. изменен срок действия результатов ЕГЭ, теперь они  действительны четыре года, следующих за годом получения  результатов ЕГЭ. При этом лица, проходившие военную службу по призыву и уволенные с нее, имеют право в течение одного года после увольнения использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва.

 

Следить за текущей конкурсной ситуацией по приему в бакалавриат Вы можете в  разделе «Бакалавриат» официального сайта нижегородской Вышки.

 

По всем возникающим вопросам Вы также можете обращаться в приемную комиссию НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по телефону (831) 416-9-777, e-mail: pknn@hse.ru

 

Желаем успехов!