В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород наградили одаренных школьников

По количеству участников Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» Нижегородская область уступает только Москве и Московской области

50 одиннадцатиклассников из Нижегородской области в этом году имеют возможность поступить в  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вне конкурса благодаря победе в олимпиаде «Высшая проба» по экономике, обществознанию, праву, истории, литературе, математике, русскому языку и востоковедению.

Об этом было объявлено в ходе торжественной церемонии награждения победителей и призеров олимпиады школьников «Высшая проба», которая состоялась 6 июня в нижегородском кампусе Высшей школы экономики.

Межрегиональная олимпиада «Высшая проба», которая проводится в более чем 30 городах России, дает победителям и призерам возможность поступить вне конкурса в ведущие вузы России или получить максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему предмету олимпиады. В этом году более 50 одиннадцатиклассников гарантированно будут приняты в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, им достаточно сдать ЕГЭ по предмету олимпиады не менее чем на 70-75 баллов, что для победителей является весьма скромным результатом.

С каждым годом интерес школьников к предметным олимпиадам растет. В этом году в олимпиаде «Высшая проба» по всей стране приняло участие рекордное количество учеников - около 38 тысяч. При этом Нижегородская область по количеству участников престижной олимпиады уступила только Москве и Московской области. Из более чем двух тысяч школьников Нижнего Новгорода и области, которые приняли участие в «Высшей пробе», 107 ребят стали её призерами. Больше всего в знании ключевых дисциплин отличились ученики лицеев №40, 180, 165 и 82, гимназий № 80 и 184 Нижнего Новгорода, а также Центра одаренных детей и лицея №7 города Кстово.

Кроме дипломов победителей будущие студенты получили памятные подарки от Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

Татьяна Красильникова, ученица 11 класса лицея №8 г. Н.Новгорода, призер «Высшей пробы» по литературе:

Я для себя уже определилась – буду поступать на направление «филология» факультета гуманитарных наук нижегородской Вышки. Я с 10 класса посещала организуемые факультетом мероприятия и даже принимала участие в студенческих научных конференциях. Мне очень нравится, что в Вышке отзывчивые преподаватели и индивидуальный подход к каждому. В будущем вижу себя доктором филологических наук!

Анастасия Шенкер, ученица 9 класса гимназии №4 г. Кстово, призер «Высшей пробы» по экономике:

- Я учусь в 9 классе, но уже сейчас хочу поступать в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород! Мне очень интересна экономика, я хотела бы связать с ней свою будущую жизнь. На мой взгляд, нижегородская Вышка – самый престижный вуз экономического профиля в нашей области. Я посещаю подготовительные курсы, которые организованы для школьников в нижегородском кампусе ВШЭ и надеюсь, что через 2 года мне повезет сюда поступить!