В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовал курс лекций под открытым небом

26 июня в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовал курс лекций под открытым небом в рамках проекта «Университет летом». Идея проекта – возрождение общедоступных лекториев для всех интересующихся наукой нижегородцев, популяризация интеллектуального досуга среди жителей города. Каждый четверг в «научном дворике» перед корпусом нижегородской Вышки (Б.Печерская, 25/12) будут проходить лекции на темы, которые могут быть интересны широкой публике.

Первую лекцию цикла «А.Н. Колмогоров – математик и филолог» прочитали директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Зусман и  старший преподаватель факультета бизнес-информатики и прикладной математики, организатор ежегодного Нижегородского Фестиваля Науки и Искусства Юрий Баевский. Посетители лекции смогли познакомиться с историей научного успеха Андрея Николаевича Колмогорова - одного из самых известных отечественных ученых XX века, который сочетал в себе таланты математика и гуманитария.

Встреча была задумана как лекция-диалог: Юрий Баевский рассказал о математических достижениях академика Колмогорова, а  Валерий Зусман напомнил, что филологи и лингвисты считают Андрея Николаевича своим, ведь он сформулировал собственное определение падежа в русском языке и его исследования своей изящностью напоминали поэзию.  Академик Колмогоров был не только талантливым ученым, но и удивительным человеком - в середине жизни он составил подробный план саморазвития на 40 лет и выполнил почти все задуманное. Для Андрея Николаевича не было границ между отраслями науки – он охватывал научное знание целиком. По словам учеников академика Колмогорова, в науке он видел больше других, моментально генерировал оригинальные идеи и раздавал их знакомым.

Встреча показала, что интерес к науке среди нижегородцев не зависит от возраста – встречу посетили и заслуженные профессора и совсем ещё юные школьники.

Лекции из цикла «Университет летом» продолжатся – следующая встреча состоится 3 июля в 18:00 в «научном дворике» нижегородской Вышки.  Лекцию "Можно ли предсказать финансовый кризис?"  прочтет старший преподаватель кафедры финансового менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Новак.