Взаимодействие науки и культуры станет еще более плодотворным

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки заключили договор о  сотрудничестве. Подписание документа состоялось на совместном заседании Ученого совета Нижегородской консерватории и Директората Высшей школы экономики.

В качестве почетных гостей на торжественном подписании договора присутствовали министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, доктор экономических наук, заместитель научного руководителя Высшей школы экономики Лев Любимов, советник по культуре Высшей школы экономики, Почетный Консул Французской Республики в Нижнем Новгороде Геннадий Рябов.

По словам Сергея Горина, это уникальное событие в жизни города. Аналогов договору о взаимодействии вуза науки и вуза культуры в регионе еще не было.

К подписанию договора Высшая школа экономики и Нижегородская консерватория шли давно. За плечами, как отметили в своих приветствиях ректор ННГК, народный артист РФ, профессор Эдуард Фертельмейстер и директор филиала НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, профессор Валерий Зусман, уже несколько реализованных совместных научно-культурных проектов: «Концепты хаоса и порядка в естественных и гуманитарных науках» (2009-2011); «Сердцем слушая Францию» (2010); «Мультикультурализм или интеркультурализм? Опыт Австрии, России, Европы и США» (2012); «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи» (2013-2014); «Франция и Россия: век XVII» (2014).

После открытия в нижегородской Вышке нового просветительского проекта «Культурная среда» взаимодействие с консерваторией стало еще более плодотворным. Нижегородская консерватория с интересом откликается на идеи организаторов проекта. В планах координаторов включить в программу первого полугодия 2015 года  выступление музыкальных коллективов консерватории.

Подписанный договор призван способствовать творческому взаимодействию вузов в научной и культурной сфере, а также в области воспитательной и просветительской работы.