Сбербанк – Вышка: взаимовыгодное партнерство

Студенты факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород уже стали постоянными гостями Молодежного офиса Сбербанка. 8 апреля специально для ребят сотрудниками офиса и проектной группой Вышки был организован интеллектуальный марафон «Нескучный Banking». Для студентов вуза это не только возможность поиграть с пользой для ума, но и присмотреться к возможному работодателю. Об игре, работе в Сбербанке и партнерстве с Вышкой рассказал выпускник вуза, руководитель Молодежного офиса Вячеслав Афонин.

Вячеслав, как прошла игра?

- Это была интеллектуально-развлекательная игра на экономические темы. Студенты показали себя прекрасно, были заинтересованы, хорошо себя проявили. Через неделю мы проведем мероприятие такого же формата для базовых школ Высшей школы экономики. Я, как руководитель, очень доволен, что мы активно сотрудничаем с Вышкой. Помимо интеллектуальных игр, сейчас организована серия внеклассных занятий для студентов на тему банковской сферы, особенностей и внутреннего устройства Сбербанка.

Какова цель этого сотрудничества с Вышкой?

- Ни для кого не секрет, что Сбербанк практически является  государственным банком, и мы, помимо банковской деятельности, выполняем социальные функции. В частности, Молодежный офис повышает финансовую грамотность молодежи. А в развлекательном формате серьезные вещи усваивается лучше.

А как же трудоустройство выпускников?

-Да, конечно, это тоже одна из наших целей. Нам интересны студенты старших курсов, потому что, во – первых, на наши интеллектуальные игры ребята приходят с пониманием, что они не просто пришли развлечься и укрепить свой мозг, а с тем, что они могут получить от организации определенные предложения в плане трудоустройства. Таких студентов мы, конечно, замечаем. Заинтересованный студент может заполнить «анкету кандидата», которая затем передается в HR-подразделение для рассмотрения на работу.  Также, молодежный офис с радостью принимает учащихся на практику.  Студенты Вышки очень часто приходят к нам набраться опыта. Многие из них, после окончания вуза, становятся штатными сотрудниками. Лично я, до настоящего места работы, проходил практику в других банках, но именно в Сбербанке  понял, что такое командная работа! Мы готовы научить всему, что сможет помочь дальнейшему трудоустройству в Сбербанке.

Насколько помогла Вышка Вам в карьере?

- Я окончил ВУЗ в 2011 году. Учился на математических методах анализа экономики. Не самое простое направление, но многие навыки, знания пригодились в моей работе. Конечно же, я не сразу стал руководителем Молодежного офиса. Три года я работал специалистом подразделения по управлению филиальной сетью. Это подразделение отвечает за геомаркетинг и аналитику бизнеса.  Полученная в вышке специальность, безусловно мне помогала в работе. Конечно, далеко не вся теория применялась на практике, но база была дана основательная. Все шло хорошо, был виден рост, начальство стало доверять мне отдельные проекты, а затем предложило руководящую должность, от которой я не отказался. Сейчас моя первоочередная задача – развитие Молодежного офиса.

Факультет экономики благодарит участников встречи и гостеприимный офис Сбербанка за теплую атмосферу на игре «Нескучный Banking»