• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преподаватели Вышки на Апрельской конференции: как это было

Преподаватели нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали активными участниками международной конференции «Модернизация экономики и общества». Впечатления разнообразные, но объединяет их общая канва: атмосфера конференции пропитана духом стремления к развитию.

Преподаватели нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали активными участниками международной конференции «Модернизация экономики и общества». Впечатления разнообразные, но объединяет их общая канва: атмосфера конференции пропитана духом стремления к развитию.

Ирина Сизова, доктор социологических наук, профессор, зав.кафедрой социально-гуманитарных наук:

  - Апрельская конференция ВШЭ по проблемам экономики и общества – это известное мероприятие в  России. Здесь собираются самые авторитетные представители из академической среды различных научных направлений и отраслей знания. В этом году очень понравились пленарные заседания. Особо запомнилось выступление губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, крепкого хозяйственника, который за несколько лет вывел отстающий  регион на одну из лучших позиций в России по социально-экономическим показателям. Очень познавательным оказалось пленарное заседание «Приоритеты социальной политики», на котором Р.И. Капелюшников  убедительно вывел тренды развития рынка труда в России во время нынешнего кризиса.

  Мое собственное участие в конференции заключалось в выступлении с докладом «Социокультурные корни насилия в современной российской школе» на секции «Социально-культурные процессы». Доклад вызвал интерес со стороны слушателей и прессы, были даны рекомендации по публикации материалов и углубленного представления темы в Институте образования ВШЭ. Очень впечатлило такое внимание к моему исследованию, поддержка со стороны участников и руководителей секцией. Обязательно будем продолжать совместную работу и за рамками конференции!

 Меня впечатлил размах мероприятия, отличная организация, возможность получить, часто бесплатно, печатные материалы по самым разным вопросам и научным темам. Такой подход соответствует лучшим международным стандартам. Спасибо огромное нашему вузу, организаторам и всем участникам! Обязательно приедем снова с новыми исследованиями!

Александр Поршнев, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента факультета менеджмента:

  - Апрельская конференция интересна тем, что на ней обсуждается широкий круг вопросов относящийся, которые на первый взгляд могут и не относиться к экономике. Например, "Исследования в сфере коммуникаций" или "Нетерпимость и толерантность в современном обществе".  В этом году на конференции у меня было два доклада.

Первый  (в соавторстве с Валерией Лакшиной, факультет экономики) был посвящен использованию анализа сообщений в Твиттере (как индикатора общественных настроений) для моделирования волатильности фондовых индексов. Наши результаты, показавшие, что настроения в обществе несут важную для экономики информацию, вызвали большой интерес коллег.

Второй доклад был посвящен методике, использованной нами для анализа настроений, был сделан в секции Q-05 "Исследования в сфере коммуникаций". В этой секции развернулась дискуссия о возможности использования настроений, проставляемых пользователями живого журнала, для оценки поиска характеристик, определяющих эмоциональную тональность текста. Живое обсуждение, присутствие на конференции ведущих специалистов из разных научных областей позволило по-новому взглянуть на работу увидеть сильные и слабые места работы, наметить пути для ее совершенствования.

Я очень доволен, так как получил замечания, рекомендации и предложения сразу  на двух секциях, что позволит значительно улучшить работу и добиться более интересных результатов в следующем году.

Конечно, мы ездим на конференции не только чтобы рассказать о своих исследованиях, но и узнать об исследованиях других. В этом году меня особенно заинтересовал доклад Варвары Чумаковой, которая предложила интересное понимание концепции Герберта Маршалла Маклюэна, основанную на анализе понятия созвездие (консталяция), а так же понимание связи между информационными технологиями и формами поведения, которые они поддерживают. А неожиданные результаты, полученные Еленой Роговой из НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, о том, что синдикация снижает эффективность деятельности венчурных фондов, я планирую  использовать в курсах "Поведенческие финансы" и "Принятие управленческих решений".

Конференция оставила позитивные впечатления, было приятно узнать, чем занимаются коллеги, встретить старых знакомых и наметить пути для дальнейшего движения в собственных исследованиях.

Екатерина Кузьмичёва, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента факультета экономики

  -Я принимала участие в так называемой специальной сессии (НИУ ВШЭ) "Корпоративные финансы" с докладом "Влияние финансовых ограничений и отношения к риску на корпоративные инвестиционные решения".  Для меня было важно обсудить результаты, полученные в рамках работы над кандидатской диссертацией. А названный доклад представляет собой как раз один из ее разделов. В этом плане масштаб мероприятия, участие именитых коллег из российских и зарубежных вузов крайне способствует всесторонней дискуссии, получению рекомендаций и предложений по улучшению качества работы. Причем  дискуссия не ограничивается рамками секции. При взаимном интересе возможно дальнейшее обсуждение проблем, например, по электронной почте, что, собственно, у меня и получилось в этом году.

Ряд комментариев, полученных на секции, заставил меня по-другому взглянуть на некоторые методики и подходы, использованные мною в работе, например, при оценке отношения инвесторов к риску. С замечаниями коллег, вероятно, можно поспорить. Тем не менее, предложенный мне ряд ссылок на других авторов  позволяет взглянуть на поднимаемые проблемы комплексно.

Дина Цыцулина, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики факультета экономики:

 - Для меня выступление на Апрельской конференции, к моей радости, становится уже традицией. Три года подряд я представляю результаты своих исследований, и каждый раз обсуждение доклада является очень полезным для его последующей доработки. В этом году я выступала с докладом «Характеристика деятельности ФАС России: возможность использования статистики судебных дел о нарушении антимонопольного законодательства» на секции «Экономический анализ деятельности регулируюших органов». Участие в конференции - это прекрасная возможность услышать мнение о своей работе, послушать доклады коллег, а также завести полезные знакомства.

Также следует отметить, что, несмотря на увеличение масштабов конференции, организация по-прежнему остается на высоком уровне.

В целом, атмосфера конференции пропитана духом стремления к развитию, хочется продолжать работу, не останавливаясь на достигнутом.