«Русское гостеприимство – это не миф»

Такой вывод, после своего пребывания в летней школе по русскому языку и культуре, сделали австрийские и французские студенты университетов-партнеров НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В свой последний день в России иностранные гости рассказали, удалось ли им понять загадочную русскую душу.

Кроме насыщенной учебной программы, где иностранные студенты смогли попрактиковаться в произношении и русской грамматике, для них были подготовлены экскурсии по Нижнему Новгороду, поездки в Казань и Городец. О своих впечатлениях ребята рассказали на русском языке на заключительной встрече в нижегородской Вышке, подготовив фотопрезентации.

Русский язык, после трех недель  в Нижнем Новгороде, у наших иностранных гостей заметно улучшился.  Ребятам была предоставлена уникальная возможность пожить в русских семьях, где они на себе почувствовали настоящее русское гостеприимство. Кроме того, ежедневно гостей Вышки сопровождали студенты-волонтеры, которые помогали австрийцам и французам на лекциях, показывали им город. Безусловно, для наших ребят это было прекрасным опытом общения на английском, немецком и французском языках, а для иностранцев  - практическими навыками разговорного русского».

Цветкова Анастасия Сергеевна
Международные связи (Нижний Новгород): Заместитель начальника отдела

В своей заключительной речи иностранные студенты поблагодарили преподавателей и студентов за насыщенную программу, отметив, что этих трех недель им не хватило, чтобы понять загадочную русскую душу, о которой они были наслышаны. Поэтому было принято решение обязательно встретиться такой же интернациональной группой в следующем году.

От нижегородской Вышки иностранным студентам были вручены памятные подарки и сертификаты о прохождении обучения в летней школе.