Первокурсники поклялись читать не меньше тысячи страниц в день!

Вышкинцы 1 курса образовательной программы «Филология» прошли обряд инициации и были официально посвящены в студентов факультета гуманитарных наук.

Уже в самом начале на мероприятие залетела птичка, да не какая-нибудь, а настоящая Вышкинская ворона, прочитала стихотворение Эдгара Аллана По "Ворон" – как и положено в Высшей Школе Экономики, сразу на двух языках, – и улетела дальше изучать поэзию.

После вдохновляющей речи преподавателей факультета гуманитарных наук первокурсники устроили небольшой концерт, состоящий из самых разных номеров – танцев, песен, декламаций. Завершала выступление исполненная всей группой песня о том, как прекрасно учить в Вышке литературу и иностранные языки.

Затем студенты второго и третьего курсов озвучили семь смертных грехов филолога:
"Дабы на факультете филологическом в любви и здравии существовать, необходимо грешки мелкие от грехов тяжелейших и смертных отличать. В помощь вам перечень сей. После оглашения надобно незамедлительно ужаснуться и вторить – "грех!"
1. Не преминь библиотеку центральную Ленинскую не менее 1000 раз посетить. Адреса таковой и вовсе не ведать – ГРЕХ!
2. Помни, сколько глав в поэме "Двенадцать". Ночью проснешься, да не вспомнишь вдруг – ГРЕХ!
3. Не сотвори себе кумира в лице Асадова Эдуарда, филолог! Цитатами же сиими всуе злоупотреблять – непростительный ГРЕХ!
4. Не тот филолог греховен, что лжет, но тот – что ложит! ГРЕХ!
5. Не произноси имя Алексея, коль Льва разумеешь. Толстых путать, вот ГРЕХ!
6. В википедию взор филологический обращать и истину там искать – ГРЕХ!
7. Не лень, но краткое содержание душу филологическую губит. Поддаваться сему искушению – самый тяжкий ГРЕХ!!!"

Вторая часть посвящения состояла из испытаний, устроенных студентами второго и третьего курсов (
Анастасией Сенченко,Татьяной Красильниковой  и Полиной Жуковой). Первокурсники прекрасно справились с расстановкой ударений в предложениях (напр. "Танцовщица не преминула осведомиться о премированном отроке"), с произнесением скороговорок ("Весьма воздействует на нас словес изысканная связь"), с угадыванием героев русской литературы по описаниям и, конечно, с узнаванием поэтических цитат. После этого можно уже было с чистой совестью произносить священную клятву и получать филологически лёгкий удар книгой Ю.М. Лотмана по голове, любезно осуществленный Леонидом Юрьевичем Большухиным.

Чтобы случайно не забыть содержание клятвы, оставим её здесь:

"Получая высокое звание филолога Высшей Школы Экономики и приступая к изучению сакральных таинств гуманитарных наук, торжественно клянемся:
1. Читать не меньше тысячи страниц в день. Клянемся!
2. Выучить наизусть «Gaudeamus» и как минимум 60 латинских пословиц. Клянемся!
3. Устоять перед очарованием Морфея, бога сновидений, даже если ораторские способности преподавателя не удовлетворяют вашим эстетическим потребностям. Клянемся!
4. Превзойти Мандельштама и дочитать список кораблей в «Илиаде» Гомера. Клянемся!
5. Посещать все занятия по физкультуре, ибо нет и не будет ничего важнее в жизни филолога. Клянемся!
6. Если не прочитать, то окинуть взором 90 томов академического собрания Льва Николаевича Толстого. Клянемся!
7. Засыпать с томиком Александра Афанасьевича Потебни и просыпаться с томиком Александра Николаевича Веселовского. Клянемся!
8. Помнить все имена и отчества великих русских филологов. Клянемся!
9. Завтра же начать писать курсовую работу, ибо негоже преподавателей печалить. Клянемся!
10. Научиться давать отпор назойливым знакомым, вопрошающим о целях пребывания филолога в Высшей Школе Экономики. Клянемся!
Так клянитесь, ибо в начале было слово, и филология была первой из наук!"

Но и на этой чудесной ноте ничего не закончилось: впереди преподавателей и студентов ждало чаепитие и литературная мафия, организованная
Ксенией Клиновой, студенткой 3 курса.

Статья –
Татьяна Красильникова