• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги осенней школы "Стратегии развития экономики России"

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась ежегодная выездная осенняя школа  для будущих магистрантов. В школе приняли участие студенты 4-5 курсов и выпускники различных направлений обучения, желающие продолжить обучение в магистратуре факультета экономики.

Участники осенней школы получили возможность побывать на мастер-классах ведущих экспертов в области экономики и финансов, посетить различные тренинги, поработать в группах над решениями различных кейсов.  

Анализируя итоги школы, декан факультета экономики, Мария Александровна Штефан, отметила следующие моменты:

 -  В этом году мы обсуждали влияние современных экономических тенденций на будущее рынка труда, в частности, на образовательные и профессиональные траектории молодежи, конечно, с акцентом на экономические и финансовые специальности.  На мой взгляд, получилась очень интересная дискуссия между ведущими спикерами и студентами.  Кроме того, руководители магистерских программ факультета увидели и пожелания работодателей, и ожидания будущих магистрантов, т.е. получили обратную связь, а это очень важно.  

Практически все работодатели сейчас говорят о том, что им нужны специалисты, имеющие хорошую базовую теоретическую подготовку в профессиональной области, но, в тоже самое время, уже нельзя обойтись без компетенций в смежных областях. Соответственно, междисциплинарный подход в образовании выходит на передний план. При этом специалисты все больше подчеркивают важность магистерской подготовки, что еще раз подтверждает актуальность нашей идеи – проведения выездных обучающих мероприятий для ребят, ориентированных на продолжение обучения в магистратуре.

Заместитель декана факультета экономики, организатор школы Екатерина Олеговна Сучкова, считает, что сейчас должно в некоторых моментах меняться само восприятие экономики как науки:

 -Экономика, как и все современные науки, становится междисциплинарной. В ней по-прежнему остается вектор, связанный с математическим моделированием и с применением продвинутого математического инструментария, и постепенно формируется направление с ярко выраженным социальным уклоном.  А чтобы еще больше привлечь студентов к работе именно на стыке наук, мы определили тему школы как «Молодежь: образовательные и профессиональные стратегии. Это тематика, которая близка и экономистам, и лингвистам, и юристам, и менеджерам, то есть всем молодым людям, независимо от их профиля образования.  Поэтому при решении кейса каждому участнику школы было что сказать и что предложить. И из-за того, что команды были смешанные, результаты порой были очень интересными и неожиданными.  

Все участники осенней школы получили сертификаты, учитывающиеся в портфолио при поступлении в магистратуру факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. А самое главное, судя по отзывам, остались очень довольны этими тремя днями учебы и общения:

«Понравилось решение об объединении в команды студентов разных факультетов. Достойные условия, отличные и полезные тренинги. Жаль, что немного не хватило времени реализовать кейс на более качественном уровне». 

«Организация школы была логичной и эффективной. Очень понравилась тема школы, удалось узнать много интересной информации для выбора дальнейшей траектории магистерской программы. Более того, занятия в школе позволили мне четко соотнести имеющиеся у меня навыки с возможными вакансиями на рынке труда. Большой плюс школы в ее междисплинарности. Это позволило обменяться знаниями и впечатлениями с ребятами, которые учатся на разных факультетах». 

«Я получила огромное удовольствие от участия в этой программе. Участие в осенней школе помогло четко осознать, каких знаний мне пока не хватает и над чем нужно работать. Продолжайте формировать команды из студентов разных направлений и различных вузов»!