Нижний Новгород - Чунцинь: расширение возможностей для сотрудничества

Сегодня НИУ ВШЭ – Нижний Новгород принимала почетных гостей -  официальную делегацию из Юго-Западного университета политологии и права (КНР, г. Чунцинь).

Юго-Западный университет политологии и права – давний партнер нижегородской Вышки. В рамках межуниверситетского соглашения уже проводятся летние и осенние школы, совместные научные мероприятия, а также осуществляется программа студенческой и академической мобильности. Примечательно, что взаимодействие наших университетов уже вышло за рамки одной области – юриспруденции, и затрагивает многие вопросы, связанные с культурой, языком, экономикой и историей, поэтому участвовать в совместно проводимых мероприятиях могут не только студенты факультета права, но и всех других факультетов.

В своем выступлении перед  нижегородскими студентами, президент Юго-Западного университета политологии и права, профессор Фу Дзитанг отметил, что в современном Китае профессия юриста  - одна из самых престижных и уважаемых, поскольку руководство страны прилагает все усилия для создания правового государства. И влиться в большую, 25-тысячную семью студентов китайского университета, может, при желании, любой студент  Высшей школы экономики.

В ходе встречи было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве между университетами, касающееся увеличения количества языковых курсов в рамках летней школы; расширения программы студенческой и академической мобильности; проведения дней российско-китайской культуры в обоих университетах-партнерах.

В завершении встречи директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Валерий Зусман напомнил о существующем Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций между странами БРИКС, о создании Сетевого университета БРИКС, и выразил большое удовлетворение по поводу того, что НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород по мере возможности поддерживает этот международный тренд.